Как сегодня развивается детский хоккей в Старом Осколе

Сегодня, 22 декабря, в России отмечают День рождения отечественного хоккея. Ровно 75 лет назад в Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому хоккею — так тогда называли игру с шайбой на льду. Как сегодня развивается детский хоккей в Старом Осколе? Недавно секция перешла из частных рук в муниципальные. Одну из тренировок посетила наша съемочная группа.

12-летний Никита Рябитченко встал на коньки в три года. Сейчас играет центральным нападающим хоккейной команды Старого Оскола.

У меня в детстве было плохое здоровье. Родители отправили сначала на фигурное катание, а потом тренер по фигурному катанию сказал: «Либо уводить его на хоккей, либо я буду лепить из него настоящего фигуриста». Для меня хоккей очень красивый вид спорта. Там очень много красивых голов, передач, в принципе, очень достойный вид спорта.

— Никита Рябитченко, воспитанник спортшколы олимпийского резерва №1


Его друг по команде Саша Мацнев — тоже 9 из своих 12-ти лет держит клюшку в руках. Его задача защищать ворота, но он успевает и нападать, и забивать шайбы в ворота. В планах стать профессионалом.

На самом деле банально все было: сидел телевизор смотрел и какое-то представление какого-то матча было. Ну вот я подошел к маме, сказал, что вот, мам, отведёшь меня туда? Ну вот как бы вот так. Удивило то, что как бы на льду. Как бы футбол — там люди бегают, а тут хоккей — то есть коньки, лед, вот это. Хочу пробиться в НХЛ, стать знаменитым хоккеистом, чтобы дети смотрели на меня и тоже шли в хоккей. То есть чтобы развивался это вид спорта.

— Александр Мацнев, воспитанник спортшколы олимпийского резерва №1


Тренирует ребят Александр Василечкин. Он обучает детей игре с клюшками и шайбами уже почти 30 лет. Сегодня в его секции около шестидесяти ребят от пяти до 13-ти лет. И, к сожалению, это очень мало.

Надо чтобы как бы одного возраста детей было порядка 30-40 человек. А сейчас у нас получается одного возраста порядка семи восьми человек. То есть это даже не команда. Мы дополняем другими возрастами: если за девятый год у нас игра -10-й и 11-й годы добавляем, если за 11-й год игра — 12-й ,13-й. И вот так собираем что-то как-то.

— Александр Василечкин, тренер по хоккею спортшколы олимпийского резерва №1


Хоккей считается очень дорогостоящим видом спорта. Коньки, нагрудник, шлем, налокотники и наколенники можно взять не новые. Обойдутся в 7-8 тысяч. Их хватит примерно на полтора-два года. В Старом Осколе родители юных спортсменов обмениваются принадлежностями, продают за приемлемую цену. Сейчас тренировки бесплатные. А раньше секция хоккея была частной. Одно занятие стоило 240 рублей. Самые маленькие тренируются по три раза в неделю, старшие — 6! Вот и выходило от трех до почти 7 тысяч в месяц! Сегодня отделение хоккея входит в спортшколу олимпийского резерва №1, и дети занимаются совершенно бесплатно.

Мало болеют. Приходят дети, у кого зрение слабое. Хоккей очень помогает концентрации зрения. У кого простудные заболевания, тоже стараются на хоккей сюда попасть. Здесь иммунитет вырабатывается. Хоккей — это спорт для настоящих мужчин! Скажем так, здесь очень много связано: и футбол, и баскетбол — здесь все виды собраны. И надо чтобы у ребёнка было игровое мышление и голова. У хоккея есть всё!

— Александр Василечкин, тренер по хоккею спортшколы олимпийского резерва №1


Помимо укрепления иммунитета и хорошей физической подготовки, тут растят будущих профессионалов.

У нас очень много детей уехали в Москву, в Санкт-Петербург — играют в таких элитных клубах как ЦСКА, Динамо, Московский Спартак. В Санкт-Петербурге наши воспитанники играют в молодёжной хоккейной лиге, в высшей хоккейной лиге. То есть, ребята из Старого Оскола проявляют себя. Мы за них гордимся и за них радуемся.

— Александр Василечкин, тренер по хоккею спортшколы олимпийского резерва №1


Сейчас в спортшколе олимпийского резерва №1 идет большой набор будущих хоккеистов от 2012-го до 2016-го годов рождения. Записаться можно в «Аркаде» и самой школе. Занятия бесплатные!