Как сэкономить время при получении прав и регистрации машины?

Как сэкономить время при получении прав и регистрации машины? Какие новшества ждут тех, кто собирается учиться вождению? Об этом нам рассказал новый начальник регистрационно-экзаменационного отдела Павел Пащенко. Бывший инспектор дорожного надзора ГИБДД вступил в должность три недели назад.

Старооскольский регистрационно-экзаменационный отдел ежедневно принимает около ста пятидесяти посетителей. Одни идут регистрировать автомобиль, другие получать или менять права. Штат РЭО — 12 человек вместе с руководителем. Павел Пащенко вступил в должность начальника отдела три недели назад. За его плечами — 15 лет службы в ГИБДД. В РЭО перешел с должности инспектора дорожного надзора.

«Стараемся быстро принимать людей, профессионалы здесь работают, осуществляют прием быстро, когда позволяет наша информационная система», — говорит Павел Пащенко.

А технические сбои в работе, к сожалению, нередки, признается Павел Владимирович. Общая для всей России база часто «зависает», что тормозит прием посетителей. К примеру, на днях подобный сбой длился несколько часов. Люди просидели в очереди почти целый день — с девяти утра до четырех. Сэкономить время при получении прав или регистрации авто можно при помощи портала госуслуг.

«Человек, находясь дома, может зайти, записаться на удобное время. Мы подтверждаем его заявку», — пояснил Павел Пащенко.

Дистанционная запись спасает от ожидания в очереди не в самых комфортных условиях. Здание РЭО, а точнее один этаж в четырехэтажном строении, далек от современных норм и требований. Система вентиляции в жару едва справляется, нет санузла, а инвалидам вообще не добраться до нужного этажа. Решается вопрос о переезде отдела в бывшее здание ГИБДД на улицу Мира. Но только после его реконструкции. На капитальный ремонт сейчас ищут средства. Еще одно направление деятельности РЭО — контроль за учреждениями, которые готовят водителей. В Старом Осколе сегодня действуют 19 автошкол. А еще в конце прошлого года их было 27. Многие закрылись из-за новых, более высоких, требований к материально-технической базе. Оставшиеся работают стабильно и результативно, уверяет начальник РЭО.:

«Если много людей не сдают с определенной автошколы, им выносится предписание, которое они должны устранить. Если повторно это происходит, то с нашей стороны пишется определенный документ на прекращение лицензии и приостановлении деятельности данной организации».

Таких случаев в Старом Осколе не было. К слову, сегодня количество учеников, которые сдают с первого раза, 48%. С первого сентября желающих получить водительское удостоверения ждет новшество: при сдаче теоретической части за каждый неправильный ответ будут давать еще пять дополнительных вопросов.