Номера с крымским 82-ым регионом будут выдавать в Белгородской области

Известный в интернете тэг #крымнаш в буквальном смысле перекочевал на дороги. Автомобильные номера с крымским 82-ым регионом будут выдавать в Белгородской области до конца года. За разъяснениями мы обратились в Старооскольский РЭП.
— Это в связи с тем, что у нас на данный момент закончились номера с 31-ый регионом, поэтому до конца года будет выдаваться 82-ой регион, который позаимствован в Крыму. В Белгороде уже начали выдавать, в Старом Осколе где-то еще на месяц нам хватит тех запасов, которые у нас есть, по окончании которых мы тоже к приступим к выдаче регистрационных знаков 82-го региона, — пояснил начальник РЭО ГИБДД УМВД по г. Старый Оскол Павел Пащенко.

Специалисты говорят, что ничего странного в этом нет, обычное перераспределение продукции. Номера с кодом «82» уже выдают в Кемеровской, Оренбургской и Ростовской областях. Связано это с тем, что в регионах закончились собственные. В них и отправили избыток крымских номеров, которые напечатали с запасом, когда вводили республику в состав России. Таким образом, правда, на наш взгляд полностью теряется сам смысл номеров регионов. Ведь сейчас регистрация автомобилей возможна на территории любого субъекта Российской Федерации, не зависимо от места прописки владельца. В связи с этим код региона на номерах далеко не всегда теперь совпадает с действительным местом проживания владельца машины. И если раньше, по региона сразу можно было понять, откуда гость, то теперь все местные.