Как сэкономить на путешествии и сколько стоит ночевка у жерла вулкана

…узнали старооскольские студенты на встрече с Надеждой Поповой. За 13 лет она объездила более 40 стран мира — в основном автостопом, в одиночку и компанией. Чтобы путешествовать, нужно лишь немного денег и смелости, уверена профессиональная путешественница.

Можно все просчитать, но, примерно, как получается. Формула такая, если все упрощать: сколько вы тратите дома в пересчёте на один день, примерно столько же вы будете тратить и в дороге с учётом того, куда вы отправляетесь.

— Надежда Попова, путешественница, антрополог

Индонезия, Китай, Таиланд, Малайзия, Сирия, Ливан, Израиль – это лишь малая часть стран, которые за 13 лет посетила антрополог, писательница и путешественница Надежда Попова. Уроженка Урала с детства мечтала попасть за горизонт. Любимой игрушкой маленькой Нади был глобус, а настольной книгой — атлас. После исторического факультета Уральского Федерального университета имени перового президента России Ельцина нашла призвание в социокультурной антропологии и религиоведении. Написала книгу о безопасных путешествиях.

Когда была студенткой, уехала учиться и поняла, что есть такое чудо, как автостоп. И узнала, что главное-то не деньги, а желание. Там, где есть автотранспорт, можно ездить автостопом, там, где автотранспорта нет, можно ездить на том, что есть — гужевой, водный, рельсостоп тоже существует – когда в локомотив поезда машинист приглашает. Бывает авиастоп даже.

— Надежда Попова, путешественница, антрополог

Возможность не тратить деньги на билеты значительно экономит бюджет, уверяет профессиональная путешественница. Вторая статья расходов, которую можно урезать – проживание. Везде есть люди, которые согласятся приютить. Остановиться на ночлег можно в храмах и монастырях, а в век интернета существуют специальные форумы и сайты, посвященные каучсёрфингу. Эта гостевая сеть объединяет более 14 миллионов человек из двухсот тысяч населенных пунктов мира. Ну, а главное, — не выкладывать из рюкзака палатку. В ней можно заночевать хоть у жерла действующего вулкана — совершенно бесплатно. Такой опыт у автора лекции был в национальном парке Индонезии.

Универсального лайфкаха лайфхаковича не существует, который был бы применим ко всему. Нужно изучать информацию. Но, с другой стороны, зачем это, надо понять, что вам важнее: комфорт или дешевизна. Иногда все-таки лучше сделать упор на комфорт, нежели на экономию. Она не всегда бывает полезна.

— Надежда Попова, путешественница, антрополог

За два часа лекции студенты узнали, как проникнуть в закрытые от туристов храмы Индонезии, проехаться с тайскими монахами по северной части страны, попасть в гости к султану, и прожить три дня с даяками — самыми опасными аборигенами. Для этого, уверяет Надежда, достаточно не бояться общения с местным населением, проявлять уважение к чужой культуре и пытаться изучить язык страны путешествия.

В путешествии не обязательно ночевать в пятизвездочном отеле, иметь какие-то яхты и дома частные. Можно просто ночевать в палатке, а также познакомиться с людьми, которые тебя приютят.  От этого не изменится качество путешествия, ты узнаёшь даже намного больше нового.

— Эрик Аракилян

Я из Египта, учусь здесь. Я слышал, когда она говорила про иностранные города, мне было интересно про Турцию и Сирию.

— Ахмед Гамаль

После большого лекционного тура Надежда Попова планирует провести лето в Дагестане, а в ноябре отправиться на Мадагаскар. На своей странице во Вконтакте она написала пост-отзыв о Старом Осколе и пообещала вернуться.