Как справиться с осенней хандрой — советует психотерапевт Наталья Родина

За окном серый пейзаж, облысевшие деревья, пасмурная погода, промозглый ветер и сырость. Холодные ноябрьские ночи и зябкие утренние часы. Даже у человека со стабильной психикой может случиться приступ осенней хандры или депрессии. Как бороться с таким состоянием, наша съемочная группа выясняла у специалиста.

Когда дни становятся короче, пасмурнее и дождливее, а ночи холоднее и неуютнее, многие люди чувствуют себя разбитыми. Исчезает хорошее настроение, общее самочувствие оставляет желать лучшего, аппетит либо нет совсем, либо он становится неконтролируемым — это осенняя хандра. Депрессивные проявления возникают в результате недостатка солнечного света и переизбытка мелатонина.

Считается, что в наших краях до 16% людей рано или поздно сталкиваются с таким состоянием. Конечно, есть зона риска: люди с неустойчивой психикой и люди с кучей хронических соматических заболеваний. Это все усугубляет. Лица, употребляющие спиртные напитки, сигареты и другие психоактивные вещества — в зоне риска, но в любом случае это может развиваться и у человека, который много работает и устает, который находится в состоянии постоянного стресса и не может с ним бороться.

— Наталья Родина, психотерапевт


Осенняя хандра сказывается и на внешности: бледность, отсутствии румянца, сухость волос, кожи, утрата интереса к уходу за собой. Организму можно и нужно помочь перестроиться с летнего режима на зимний.

Обязательно нужно разукрасить свою жизнь какими-то яркими моментами. Можно посетить какую-то выставку, кинопремьеру, сходить в какое-то красивое место, получить положительные эмоции или лучше купить домой красивый плед яркого цвета или шарф, что-то яркое добавить свою жизнь.

— Наталья Родина, психотерапевт


Важно соблюдать режим сна и отдыха, не перетруждаться, но и не позволять лени взять над собой верх. При пробуждении необходимо включать яркий свет, с утра уделить хотя бы несколько минут физической активности. Также можно пропить курс поливитаминов или сбалансировать питание. Ввести в рацион сезонные овощи и фрукты.