Когда понял, что новости почти доконали твою психику

Нынешняя политическая ситуация у многих вызывает тревогу. Переживать — нормально, но есть и патологические состояния, когда стресс выходит на передний план. Человек не может есть, спать, концентрироваться на делах. Врач-психотерапевт Наталья Родина рассказала, как побороть в себе деструктивные чувства и что такое психогигиена.

Многие переживают из-за военной спецоперации на Украине и санкций. Это нормально, но порой страх и тревога становятся неконтролируемыми, патологическими. Человек теряет ощущение реальности.

Либо избегание социума, избегание всего, что напоминает о стрессе, либо может быть обратная реакция, то есть гипервозбудимость: раздражительность, какая-то агрессивность, тревога повышенная, суицидальные мысли, желания что-то купить и подстраховаться на будущее, то есть хаотичные какие-то покупки. Неадекватная реакция на прочитанную и услышанную информацию. Качество жизни человека меняется до той степени, что, если со стороны посмотреть, то поведение его получается неадекватным.

— Наталья Родина, врач-психотерапевт


Чтобы тревожность не нарушила привычный ритм, важно вовремя ее обнаружить и начать бороться. Самый простой способ — создать лёгкий информационный голод. Хотя бы на несколько дней перестать читать новости, которые являются для вас триггером. Помогают и дыхательные техники. Также важно заботиться о личной психогигиене.

Сохранение равновесия между сном и бодрствованием, работой и отдыхом. Опять же: полноценный сон, правильное питание, наличие подвижности и вообще наполнение своей жизни максимально позитивными вещами, которые расцениваются позитивными для данного человека. Вернуться в реальность (насколько это возможно), быть критичными к ситуации и очень критично относиться к информации, которая может быть искаженной, как умышленно, так и не умышленно.

— Наталья Родина, врач-психотерапевт


Когда самостоятельно справиться с патологическим состоянием невозможно, не стоит бояться обратиться за помощью к специалисту.