Как Стойленский ГОК укрепляет «профессиональные мышцы» и растит кадры

Нынешний год в России проходит под знаком наставников и педагогов. Наставничество — одна из сильнейших сторон корпоративной культуры Стойленского ГОКа. Причём, это касается не только производства. Сотрудники комбината преподают в Старооскольском индустриально-технологическом техникуме. Зачем предприятие вкладывает миллионы и меняет учебные программы — в нашем сюжете.

В 2015 году лишь 5% выпускников старооскольских техникумов приходили работать на Стойленский ГОК. Сейчас — 45-50%. И это несмотря на то, что за ними «охотятся» другие комбинаты — рынок труда в зоне КМА непростой. Популярность СГОКа у молодых, с одной стороны, это грамотная кадровая политика предприятия, с другой — привлекательные условия труда. Но есть ещё одна важная составляющая: симбиоз комбината и его базового учебного заведения.

«Старооскольский индустриально-технологический техникум — наше базовое учебное заведение. И, конечно, здесь куются кадры для нашего предприятия. И наша основная задача — это сформировать содержание учебного процесса в соответствии с нашим технологическим процессом. Чтобы учебные планы и программы соответствовали оборудованию и технологии производства, чтобы преподаватели, которые каждый день заходят в студенческую аудиторию, имели студенческие компетенции, понимали особенности технологии СГОКа и давали, соответственно, эти компетенции на студенческой скамье».

— Роман Великанский, директор по персоналу дивизиона «Руда» АО «СГОК».

Причём, знания дают не только педагоги техникума, но и стойленцы. Ведь кто, как не они, знают нюансы производства? Кто лучше них замотивирует? Итог проникновения предприятия в учебный процесс и вовлечённость впечатляют. Если раньше ребят было не загнать в аудиторию с перемены, сейчас — не выгнать после звонка. В чем секрет феномена, как выстроить отношения с якорным предприятием, какие есть точки роста — обсудили на встрече представителей бизнес-сообщества с педагогами. 

«Мы понимаем, что нам необходимо рассказывать о нашем предприятии, о наших профессиях, об условиях, в которых трудятся наши сотрудники. Для того, чтобы ребята делали осознанный выбор. Практическое обучение – это важная составляющая получения профессиональных мышц, компетенций наши сотрудников будущих, поэтому очень ответственно проводим работу наставничества на нашем предприятии. Когда преподаватель разговаривает на одном языке со студентом — это совершенно другой выхлоп».

— Роман Великанский, директор по персоналу дивизиона «Руда» АО «СГОК».

У СГОКа амбициозные планы и по техническому перевооружению СИТТ. В основе сотрудничества горнорудного гиганта с техникумом — прагматичный подход. Вкладываясь сегодня, комбинат инвестирует в собственное будущее и в будущее города.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.