Как тяга к знаниям обрушила серверы «Виртуальной школы»

Сегодня у российских школьников началась четвертая четверть, но проведут они ее не в классах, а дома, у компьютеров. Задания 27 тысяч старооскольских учеников будут получать через Интернет. Первые дистанционные уроки оказались под угрозой срыва по всей стране — образовательные платформы не выдержали повышенной нагрузки. Однако уже ко второй половине дня работу сайтов удалось стабилизировать.

После затянувшихся каникул братья Данил и Кирилл Янсубаевы за уроки взялись неохотно. Утро первого дня учебы началось с проблем. Портал «Виртуальная школа» работал с перебоями, не выдержав нагрузки на серверы из-за повышенной посещаемости.

До одиннадцати часов я не мог зайти в «Виртуальную школу», посмотреть какие-либо задания и выполнить их. На сайте были технические работы – так там писали.   

— Кирилл Янсубаев

Суть дистанционного обучения в том, что и задания, и проверка — через Интернет. Ученик выполняет задание в бумажной тетради или на странице в Интернете, фотографирует и готовую домашнюю работу прикрепляет в своем электронном дневнике.

Задания даются в таком же формате, как и раньше. Домашнее задание: учитель пишет параграф, номер и мы должны его выполнить и прикрепить.

— Кирилл Янсубаев

Залог успешного дистанционного обучения — самодисциплина. Заставить себя заниматься — трудно, но еще сложнее усвоить материал самостоятельно.

На дистанционном обучении обучаться гораздо тяжелей, не объясняют тему, если я что-то не понял, не могу сразу обратиться к учителю. Еще я сдаю в этом году ОГЭ, очень сложно. Решаю задания в КИМах, я думаю, что получится написать ОГЭ, так как есть самостоятельная подготовка дома.

— Данил Янсубаев


Предусмотрены ежедневные консультации с педагогами-предметниками. Несмотря на дистанцию, учителя и ученики сегодня близки как никогда. Обучение в новом формате означает постоянный контакт.
В Старооскольском округе сейчас больше 27 тысяч учеников. Работает 51 школа.

Каждое образовательное учреждение выбирало самостоятельно модель организации дистанционного обучения. Во многих школах предусмотрена возможность проведения вебинаров, видеоконференций и вообще, есть очень хороший ресурс на сайтах всех образовательных учреждений. Он называется «дистанционное обучение» и в этом разделе размещена не только информация, полезная для родителей и обучающихся о порядке организации образовательный деятельности, но уже и первые отчеты.

— Ирина Ушакова, заместитель начальника управления образования


В интерент-формате старооскольские школьники будут учиться до 30 апреля.