Как в воду канула… вода

Засуха вновь обнажила проблему нехватки воды в районах индивидуальной застройки. Особенно остро в последние сутки — пить нечего, не то что помыться, жалуются жители ИЖС. Ситуация повторяется из года в год — с началом сезона полива. В чем же основная причина — недостаток скважин или огромный расход, мы попытались разобраться в нашем репортаже.

Вчера утром хотела умыться, открываю кран, а воды нет – отключили. Не можем ни посуду помыть, ни зубы почистить, даже в туалет не можем сходить.

— Соня Котомахина


Котомахины переехали в район ИЖС «Научный центр-2» в прошлом году. Перебои с водой были, вспоминает глава семейства, но не такие серьезные.

Уже сутки нет воды вообще, полностью. До этого отключения у нас бывали в вечернее время. Ночью включали, до утра вода была.

— Дмитрий Котомахин


У Дарьи Симоновой двое детей. Матвею 5 лет, а Илье через месяц исполнится 1 год.

Мы страдаем. Невозможно ни помыть детей, ни приготовить поесть. Вот третий день нет воды. Вчера приехала водоколонка, привезла нам пару ведер воды, но все равно нам этого не хватило. Вот уже нет воды. Покушать приготовить не на чем. На полчаса вчера включили воду и все. Но как бы дети еще спали в это время, мы даже не успели запастись. Купили вчера несколько бутылок воды и плюс пара ведер, но уже их нет!

— Дарья Симонова


Проблема качественного водоснабжения коснулась не только Научного центра-2. В районах ИЖС уже седьмое лето такая ситуация. И с каждым годом дела все хуже, ведь домов все больше. Участки подключают к городским сетям, а новых источников водоснабжения не появляется.

Живем на улице Союзная уже четвертый год. И в первый раз такое случилось, что уже больше суток нет воды. Такого, чтобы вообще… Ну, вечером выключали, утром вода всегда была, а в этом году просто катастрофа какая-то с водой.

— Марина Тертычная


Недостаток воды — только в летний период, зимой — всем всего хватает. Для сравнения в холодное время года потребление составляет 50 тысяч кубометров воды в сутки, сейчас — два раза больше — 98 тысяч кубов. Бурить индивидуальные скважины в этой местности достаточно проблематично, да и очень дорого.

У вас, говорит, больше 100 тысяч обойдется, потому что глубину надо этой скважины 90-100, 100 с лишним метров. 17 соток земли дали, дом построили, огород есть – поливать надо. Но надо было два водопровода: для питья и для полива.

— Халил Сакаев


Администрация округа год назад обратилась в Белгородскую ипотечную корпорацию, чтобы БИК пробурил скважины для построенных ими районов. Первым делом было решено разделить подачу воды на районы ИЖС — половину запитать от Тереховского водозабора, остальное — от городских сетей. Врезка перемычки запланирована на 29 июня.

Мы решаем вопросы сегодня усиленно для обеспечения водой непосредственно участка ИЖС – это Пушкарская дача, Научный центр и все без исключения прилегающие к ним. Прокладываем водовод, который у нас идёт от микрорайона Северного до улица Михайловская. Мы сможем дать дополнительный объем для того, чтобы повысительные насосные станции могли докачать. Потому что в часы максимального разбора воды на вводе этих насосных станций просто ноль. То есть, они отключается автоматически по сухому ходу насосных агрегатов.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Водоканал»


Для глобального решения вопроса необходимо пробурить 20 новых скважин и построить еще один резервуар большей емкости. Правда, разговор об этом идет уже не первый год. Как и призывы к населению экономить воду и расходовать ее рационально, а не часами поливать газон.

Совершенно очевидно, что, во-первых, не хватает дополнительных скважин и объемов воды. Не хватает и пропускной способности самих труб, потому что, если по самой сети идёт разбор, то жители, которые живут по этой же сети и выше, к сожалению, не дополучают этого объема. То есть, кто-то поливает, а кто-то не может справить естественные надобности.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Водоканал»


Объемы полива при строительстве сетей водоснабжения не учитывают. Предполагается, что питьевая артезианская вода используется строго по назначению. Сегодня эту норму хотят закрепить на законодательном уровне. А для полива огородов, клумб и газонов рекомендуют обзавестись специальной емкостью — заполнить которую можно речной водой, за отдельную плату.