999 старооскольских выпускников узнали результаты ЕГЭ по русскому языку

15 выпускниц Белгородской области написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Из них пятеро — оскольчанки. В целом результаты старооскольских выпускников на два балла выше, чем в среднем по России. С подробностями Мария Кретова.

В этом году впервые один из экзаменов государственной итоговой аттестации проходил в 2 дня, чтобы обеспечить все требования по эпидбезопасности. Самый массовый предмет «русский язык» выпускники школ сдавали 6-го и 7-го июля. В ЕГЭ приняли участие 956 одиннадцатиклассников 2020-го и 43 выпускника прошлых лет.

Результаты выпускников текущего года следующие: 5 выпускников из школ № 11, 20, 28, 30, 40 набрали максимальное количество баллов, то есть, это 5 наших стобалльников по русскому языку. 18 человек набрали 98 баллов. Высокобалльные работы — от 81 до 100 баллов – 296 человек — это 31% от общего количества сдававших. Если сделать другую разбивку – от 91 до 100 баллов –  то там таких ребят 127.

— София Лунёва, директор старооскольского центра оценки качества образования

Средний балл старооскольских школьников составил 73,36 — на уровне прошлого года. Средний балл по России — 71,6.
Среди выпускников прошлых лет высокобалльные работы написали 10 человек, из них трое набрали по 91-му баллу и один написал «русский язык» на 94 балла.
Минимальный порог для поступления в вуз — 36 баллов. 2 человека не сумели преодолеть эту цифру.
Завершается основной период сдачи единого государственного экзамена. Остались резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В резервные дни принимают участие те дети, которые отсутствовали на экзамене по уважительной причине, либо не смогли завершить экзамен по уважительным причинам, а также те выпускники, у которых получился конфликт экзаменов. Например, в первый день сдавали литературу и информатику, а ребенок выбрал оба этих предмета. Соответственно, он сдает один предмет, а в резервный срок уже будет сдавать другой.

— София Лунёва, директор старооскольского центра оценки качества образования

24 июля в школе №5 госаттестацию будут проходить 37 выпускников. В 19-й школе 25-го июля напишут экзамен 9 выпускников.

Мария Кретова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал