Как «Водоканал» решал проблему тотального обезвоживания северо-восточных микрорайонов

12, а некоторым районам и 14 часов без воды пришлось пережить жителям северо-восточной части Старого Оскола. Водоснабжение, как холодное, так горячее, отключили из-за аварии на основной подающей магистрали. Порыв удалось устранить лишь ночью. Еще несколько часов сотрудникам Водоканала потребовалось, чтобы заполнить систему и резервуары. В кранах вода начала появляться к 9 часам утра.

Порывы на основной подающей магистрали случались и раньше. И устраняли их гораздо быстрее. В этот раз течь произошла на труднодоступном участке. Трубу здесь проложили 50 лет назад.

Прежде чем начну рассказывать, хочу принести извинения со стороны руководства «Водоканала», что вообще пришлось пережить проблему, связанную с сухим периодом, отсутствием воды.
0Водовод диаметром 500 мм, который проходил от водозаборных сооружений до насосной станции второго подъема, до резервуаров чистой воды вышел из строя. Он проходил по болотистой части, пойменной части реки Убля. Пойменная часть очень сильно заводнена, зайти туда техникой было не возможно.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Водоканал»


Было принято решение срочно, буквально в считанные часы, построить новый участок водовода длиной 850 метров в обход болота и врезать его в уже существующую сеть. Аварию устраняли пятьдесят человек. Вода в квартиры начала возвращаться к 9 утра.

Насосная станция, которая обеспечивала полностью всю северо-восточную часть города, начала работу, как мы и говорили, в 5 часов утра. Но в связи с тем, что вода по сетям была разобрана населением, были какие-то участки завоздушены, поэтому пока мы эти участки развоздушивали, пока решали вопросы чисто технического характера соответственно, возникли проблемы. Сейчас я приехал с насосной станции, давление на насосной станции уже 3,2, норма, полностью стабильная работа – 3,5. То есть мы вошли в график.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Водоканал»


Справиться с экстренной ситуацией в сжатые сроки удалось во многом благодаря модернизации предприятия.

Вообще, «Водоканалом» произведена очень масштабная работа в прошлом году. Мы заменили все без исключения насосные агрегаты по всем скважинам. Мы сделали автоматизацию всех насосных скважин с выводом информации на диспетчерский пульт и с возможностью запуска этих насосных станций с диспетчерского пульта.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Водоканал»

Сети водоснабжения сильно изношены. Самые ветхие участки заменят уже в ближайшее время. По возможности, без долгих и масштабных отключений воды.