Первый фестиваль уличной моды состоялся в Старом Осколе

Музыканты, стилисты, танцоры, мастера прикладного творчества. Буйство красок, энергии и индивидуальностей. Фестиваль уличной моды собрал самых креативных людей города на обновленной площадке у пятой музыкальной школы. С праздника андеграунда наш следующий репортаж.

Молодые, творческие и свободные, именно такие участники первого фестиваля «уличной моды». Пока одни рисуют, другие играют на барабанах, а рядом с керамической посудой ручной работы — танцуют брейк.

Идея вообще бомба! Потому, что это что-то новое в нашем городе. Это просто здорово!

— Жанна Соломко, художник


Дизайнеры и художники организовали свои мини-выставки. Декоративно-прикладное творчество соседствует с вещами ручной работы. Один из способов придания индивидуальности одежде- эко-принт. Людмила Крюкова более трех лет осваивает эту, казалось бы, нехитрую технику.

Я подхожу к дереву. Первоначально спрашиваю можно ли сорвать листик один, другой, если получаю добро — работаю с листиками. Здесь очень сложная технология, потому что используются протравы: сульфаты железа, алюминия, меди и даже некоторые ядовитые растения. Пару раз, когда я еще училась, отравилась даже.

— Людмила Корюкова, дизайнер


Свой «стрит-стайл» или по-русски говоря уличный, повседневный стиль желающие могли представить во время модного показа. Алла и Елизавета Коломиец – мать и дочь. Стильный тон в семье всегда задавала мама. Швея и рукодельница с самого детства прививала дочери вкус. Вдохновение черпала с зарубежных каналов мод.

Еще в садике все девочки снежинки, а ты в каком-нибудь красном экстравагантном наряде. Так что мое вдохновение — это моя мама, мой пример. Сегодняшние наши луки — мы сделали фемили-лук. Это в принципе то, как мы обычно одеваемся.

— Алла и Елизавета Коломиец

Фестиваль уличной моды — это зона свободная от предрассудков, каждый имеет право на самовыражение. Лариса Гордеева художница, устроила на площади перформанс. Противопоставила коллективное индивидуальному. Один манекен оформляет сама, другой отдала во власть прохожих.

Я надеюсь, что это поможет осознать гражданам себя как единицу здесь. Стать настоящим старооскольцем, полюбить эту землю так, как любим мы этот город, и впоследствии приносить только добро людям.

— Лариса Гордеева, художник


Атмосферу творчества и свободы сопровождали диджейские сеты.
Сергей Афанасьев за диджейским пультом около трех лет.

Мне нравится все созвучие, которое происходит, даже в данный момент то, что сейчас играет. Мне это нравится. Я получаю от этого удовольствие, и я передаю это удовольствие людям.

— Сергей Афанасьев, музыкант


В Старом Осколе не так много фестивалей и площадок, на которых могут выступить альтернативные музыканты. А всем одинаково хочется быть услышанными.

Когда стоишь на сцене, ты душевно, изнутри все это выдаешь. Выплескиваешь. Это кайф.

— Cергей Плискевич


Первый фестиваль уличной моды организовали Егор Смирнов и Валентина Быкова. Не искали грантов и спонсоров, а просто кинули клич о предстоящем событии в социальных сетях. Нашлись и зрители, и выступающие, а администрация округа поддержала инициативу.

Данная площадка стала актуальной не только для каких-то музыкальных классических вечеров. Мы хотели немножечко сломать стереотип, что если это музыкальная школа, если это библиотека, то тут должно быть спокойно. Нет! Сегодня здесь будет интересно, ярко и неожиданно.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


Задача, которую перед собой поставили организаторы — выполнена, на одной площадке удалось собрать представителей самых разных творческих направлений. Фестиваль решено сделать ежегодным.

Именно так мы и хотели. Пора уже о нас узнать. Пора уже прийти к нам юным художникам, маститым художникам, фотографам, которые творчески развиваются, и показать себя. Мы открыты, мы приглашаем всех.

— Валентина Быкова, организатор


Это такой ответ, почему у нас ничего не происходит. Говорят: «у нас нет денег, потерпите, подождите, мы сейчас чуть-чуть еще и приподнимемся». Не надо ничего ждать! бери и делай! Главное, не мешайте людям это делать Судя по всему, надо пробивать в следующем году прям большой музыкальный фестиваль, чтобы была разная музыка. Альтернатива и рок, и джем, и рэп, и околоджазовая электронная музыка.

— Егор Смирнов, организатор


Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал