Как выбрать комнатное растение?

Не каждому любителю цветов известно, какие бывают комнатные растения и как правильно за ними ухаживать. Подобрать нужный вариант и купить комнатные растения в Москве можно в специализированных (флористических) магазинах, а узнать правила ухода за растениями можно из нашей статьи.

ОСМОТР ПРИ ПОКУПКЕ

Перед покупкой растения его нужно тщательно осмотреть. Оно должно быть абсолютно здоровыми и без каких-либо дефектов. Стебель должен быть упругим и чистым, без пятен и вкраплений. Листья должны быть яркого насыщенного зеленого цвета. При этом они не должны осыпаться или иметь на своей поверхности пятна (черные, желтые, бурые, белые). Наличие паутины между ветками и листьями — тоже плохой знак.

ПЕРЕСАДКА РАСТЕНИЯ

После покупки растение нужно пересадить, так как в грунте, в котором они находятся, практически нет никаких питательных веществ. При пересадке нужно правильно подобрать почву, подходящий по размеру горшок и подготовить удобрения.

ПОДБОР УХОДА

После транспортировки и пересадки растению требуются обязательный уход, чтобы оно прижилось. Правила и рекомендации по уходу:

  • Полив. Растение необходимо поливать. Причем частота полива будет зависеть от уровня просыхания почвы. Например, влаголюбивые комнатные растения (азалия, пассифлора) нужно поливать, когда земля в горшке станет сухой на глубине 1–2 см.
  • Влажность воздуха и освещение. Для каждого растения подбираются индивидуально.
  • Температура воды. Вода, которой поливают цветы, должна быть комнатной температуры.
  • Солнечный свет и сквозняки. Растение не должно находиться под открытыми лучами солнца и в помещении, где часто возникают сквозняки.
  • Удобрения. Удобрять следует в меру, иначе растение может не прижиться.

Также не следует забывать о периодическом рыхлении почвы. Если на поверхности земли образовалась корочка, то землю нужно вспушить. Это позволит насытить грунт кислородом, который лучше будет доставляться к корневой системе растения.

КУДА ПОСТАВИТЬ КОМНАТНЫЙ ЦВЕТОК

Есть несколько вариантов, где можно разместить растение в своем доме. Это может быть любая комната или любой столик в доме. Но нужно соблюдать некоторые правила исходя из конкретного вида цветка.

В КАКОМ МЕСТЕ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ РАСТЕНИЕ?

Любому цветку нужен солнечный свет, поэтому оптимальным вариантом станут комнаты с хорошей освещенностью (4–6 ч в день). Если таких помещений нет, можно воспользоваться специальными лампами с искусственным освещением. Теневыносливые растения также требуют освещения. Однако для них достаточно всего 1–3 ч солнечного света.

КАКОЙ ВЫСОТЫ ОНО БУДЕТ?

Идеальным вариантом будут высокие растения в низком горшке и средней высоты цветы в высоком горшке. Можно подобрать свой собственный вариант, но так, чтобы растению было комфортно и его корневая система помещалась в грунте.

КАКОЙ ГОРШОК ВЫБРАТЬ?

Есть несколько различных вариантов. В зависимости от интерьера и самого растения горшок может быть пластиковым, керамическим, квадратной или круглой формы. Есть специальные емкости, оснащенные автополивом, что очень удобно для растений, которые любят влагу.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

КАКИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ В ДОМЕ?

Диффенбахию, лилию, олеандр, кротон — такие растения считаются ядовитыми.

КАКОЙ ЦВЕТОК ДОЛЖЕН БЫТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ?

Гибискус, алоэ вера, хлорофитум, фикус считаются самыми подходящими для домашнего выращивания.

КАКИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ПРИНОСЯТ СЧАСТЬЕ В ДОМ?

Гибискус, хойя, аихризон, калатея, хлорофитум, антуриум.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ В ДОМЕ ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО?

Потому что в его листьях содержится токсичное вещество (мышьяк).

КАКИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ДАЮТ ЭНЕРГИЮ?

Амариллис, альпийская фиалка, китайская роза, герань, камелия, лимонное или апельсиновое дерево.