Какие цветы старооскольцы предпочитают дарить учителям, выяснил 9 канал

Уже завтра в Старом Осколе прозвенит первый звонок нового учебного года. За школьные парты сядут больше 28 000 учеников. Сегодня же горячая пора для флористов. Предзаказы на букеты они начали брать с середины августа. Какие цветы старооскольцы предпочитают дарить учителям, узнала Анастасия Иконникова.

Розы, герберы, лизиантусы, хризантемы и гвоздики. В цветочных магазинах огромный выбор. Флорист Яна Прохорова знает, как создать из бутонов шедевр, который долго будет радовать. В последние годы покупатели все чаще предпочитают корзины или коробки.

Мы собираем сейчас коробку среднего бюджета. Опять же, это здесь у нас 2 300. Пионовидная роза, альстромерия, ягоды киперикума и эвкалипт, которые придает композиции лёгкость. Благодаря цвету необычному с серебряным переливом, мы ориентировались на то, чтобы композиция, как можно дольше радовала получателя, поэтому здесь кустовые пионовидные розы.

— Яна Прохорова


Такой букет простоит гораздо дольше, если правильно за ним ухаживать.

Композиция собрана на губке. Получателю достаточно будет просто половину стакана воды поливать каждый вечер и, конечно, беречь от солнечных лучей. Не ставить композицию на кухне, подальше от овощей и фруктов, которые вырабатывают этилены. И тогда композиция будет радовать долго.

— Яна Прохорова

Средний чек за букет к 1 сентября в этом году 1000-1500 рублей. Дешевле всего обойдутся штучные розы. Легкий и недорогой букет будет стоить 600 рублей. Цены на цветы поднялись, но собственники флористического бизнеса стараются сдерживать их на прежнем уровне, иногда и в убыток себе.

Были введены санкции, и две недели мы испытывали острую нужду и потребность в зелени, потому что под санкции попали некоторые сорта цветов, которые мы не увидим в обозримом будущем. Поэтому приходится искать обходные пути, работать с биржами, заказывать цветок напрямую из Голландии, с брокерами работать. Сотрудничаем с местными фермерами, которые нас выручали все лето. Флористике быть, жить и продолжать радовать женщин цветами.

— Яна Прохорова


Альтернатива цветочным магазинам — рынки. Дачники из года в год собирают букеты из гладиолусов, георгинов, гребешков и астр, выращенных на своих клумбах. Цена за букетик от 150 рублей. Многие старооскольцы отправятся на линейку именно с такими.

У меня ребёнок первоклассник. Мы идем в 31-ю школу, и мы принесём свой букетик, который будет состоять из астр, гладиолусов, ромашек. Мы предпочитаем наши, как в нашем детстве были букетики. Такое мы предпочитаем преподнести нашему первому учителю.

— Ирина Клейменова


Другие считают, это пережитком прошлого и предпочитают брать цветы в проверенных местах.

Мы берём цветы в магазине, чтобы собрать букет красивый. Там работают профессионалы и собирают красивые букеты. У меня внук очень красивый, поэтому мы хотим, чтобы букет соответствовал ему.

— Наталья Фомина


Некоторые классы в этом году решили присоединиться к благотворительной акции «Дети вместо цветов». Они покупают всего один букет, а сэкономленные деньги отдают на благотворительность.

Мы складываемся всем классом. Купим большой букет для учительницы.

— Ольга Косарева


Каким бы не был букет для учителя, главное, чтобы он принес радость — и тому, кто дарит, и тому, кто получает.