38 тысяч рублей — похоронные деньги мошенники украли у старооскольской пенсионерки

Очередная доверчивая оскольчанка стала жертвой мошенниц. 38 тысяч рублей украли из дома 76-летней пенсионерки женщины, которые представились работницами коммунальной службы и предложили абсолютно бесплатно заменить счетчик горячей воды.

Пожилые одинокие люди – самый популярный у мошенников контингент. Они доверчивы, и, как правило, имеют денежные накопления. Именно к такой пенсионерке на днях постучала в дверь неизвестная. Представившись сотрудницей «Теплоэнерго», женщина сообщила о необходимости замены прибора учёта на горячую воду. Месяц назад подобное предписание пенсионерке действительно приносили. Мошенница предложила бесплатно установить счётчик, для чего нужно написать заявление. Хозяйка впустила незнакомку в квартиру, при этом дверь на замок не закрыла. Пока оформляли бумажки, в квартиру вошла напарница гостьи, тоже якобы из коммунальной службы. В ходе беседы хозяйка квартиры не заметила, как в доме оказалась и третья подельница. Только услышав шум в соседней комнате, пенсионерка поняла, что доме есть кто-то ещё. Бабушка хотела посмотреть кто там, но псевдоработницы коммунальной службы загородили проход. Пожилая женщина увидела лишь, как из её квартиры выскочила молодая девушка. А когда гостьи ушли — обнаружила пропажу 38-ми тысяч рублей, которые хранились под матрасом: «Это похоронные, ну как обычно в возрасте таком… Собирала я долго, пенсия небольшая. Если бы только шум не поднялся, если бы третий их сообщник был более аккуратен, они бы ушли спокойненько. Я уверена, что по наводке. Откуда они знают, кто я такая, возраст и все буквально знают.»
Пострадавшая тут же обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 158, часть вторая «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Преступникам грозит до 5 лет лишения свободы. Полицейским удалось установить свидетелей, которые видели, как из подъезда выбежали три женщины и скрылись на иномарке серого цвета. Одна из дам была цыганской внешности.
С начала года в округе подобный случай – первый. А вот в Курской области в этом год уже произошло несколько схожих преступлений. Сотрудники полиции в который раз призывают проявлять бдительность: «Если к вам приходят и представляются работниками коммунальных служб, потрудитесь перезвонить в коммунальную службу и спросить, имеется ли у них работник с такой фамилией, посылали ли его к вам.»
В «Теплоэнерго» нам объяснили, что у их сотрудников, во-первых, всегда при себе удостоверение с фотографией, во-вторых, установкой счетчиков, как правило, занимается ЖЭУ и всегда за деньги.