Каким был 2022 год для Старого Оскола — в обзоре 9 канала

Чем порадовал и чем огорчил старооскольцев уходящий год? Самые значимые и яркие события в жизни округа за минувшие 365 дней — в нашем обзоре. 

Январь 2022-го. В самом начале года скорая помощь переехала из старого помещения на ул. Ленина в новое, на Ублинских горах, по соседству со стационаром окружной больницы. В этом же месяце Андрей Чесноков официально вступил в должность главы администрации округа. В феврале в городе прошёл гастрономический фестиваль. И хотя первый блин оказался комом — на всех вареников не хватило — идея жителям понравилась. Февральским днем в театральном сквере установили бюст первому российскому прокурору Павлу Ягужинскому. Событие приурочили к 300-летию ведомства. В марте при часовне Свято-Троицкого храма открылся музей почитаемого многими старца Алексия, которого в народе чаще всего называли просто — Алёшенькой. Однако первый месяц весны омрачила трагедия. Трое оскольчан, среди которых 17-летний подросток, скончались из-за отравления угарным газом в двухэтажном доме по ул. Ленина, 81/2. Причиной несчастного случая назвали нарушение эксплуатации газовой колонки.

В апреле в Старом Осколе отменили масочный режим, и окружная больница вернулась к плановым операциям и привычному режиму работы. Ещё одним радостным событием стало начало реконструкции набережной реки Осколец в старой части города. Благоустройство обещает стать масштабным и в плане территории, и по финансированию. Преобразование захватит территорию от м-на Весеннего до рынка «Восточного». Пока бизнес выделил 70 млн, но денег нужно в разы больше. Проект разрабатывали москвичи — центр урбанистики и ландшафтное бюро.

В мае, через 40 дней после смерти Владимира Жириновского, в память о нём активисты местного отделения ЛДПР в сквере Пушкина заложили рябиновую аллею. В июне краеведческий музей пополнился ещё одним экспонатом — мечом Победы. Клинок Оскол получил как город воинской славы. В этом же месяце кресло замглавы округа по ЖКХ покинул Игорь Щепин. Он предпочел место главы Ивнянского района. Но на этом кадровые потери не закончились. По собственному желанию уволился замначальника департамента строительства и архитектуры Дмитрий Дунайцев. В июле после капремонта открылись детсады «Золотая рыбка» и «Росинка» в м-не Олимпийском и сад «Журавушка» – на Углах. В этом же месяце новоселье случилось и у зверей. В зоопарк на пенсию приехали звезды Российского государственного цирка — морские кошечки Надежда и Панчита. В августе в городе под опекой фонда «Святое Белогорье против детского рака» заработал добромаркет «Черешня». Магазин — благотворительный, где вместо денег — черешневые купоны. Здесь принимают вещи у тех, кому они не нужны, и передают нуждающимся оскольчанам и беженцам.

В этом же месяце управление культуры переехало в отреставрированное здание аптеки Турминского. В 429-й день рождения Старого Оскола у ЗАГСа открыли бюст почётному гражданину города и области, «народному» мэру Николаю Шевченко. В этот же день оскольчане в «Губернаторской эстафете» выиграли средства на строительство физкультурного комплекса. Сентябрь также прошёл под знаком выборов. В Совет депутатов 4-го созыва вошли представители пяти партий и впервые его возглавила женщина — Татьяна Карпачёва. Заместителем стала Наталья Азизова. Руководители трёх из четырех комиссий — тоже представительницы прекрасного пола. Так что получился настоящий матриархат. В дни голосования в парке Солнечный стартовал трёхдневный фестиваль «Цветущее Приосколье». Шоу обошлось в 10 млн рублей.

Сентябрьская драка в билетной кассе театра прославила Оскол на весь регион. О том, как интеллигенция пустила в ход, если не кулаки, то локти, и как пришлось вызывать полицию, писали многие. Но чаще всего сентябрь 2022-го ассоциируется у оскольчан со словом «мобилизация». Она началась 21-го числа. В зону СВО призвали 720 оскольчан. 18 из них погибли. В октябре началось обследование подвалов. Однако оказалось, далеко не все из них можно использовать в качестве бомбоубежищ.

В ноябре без помпы и приглашения СМИ, наконец-то открыли многострадальный детский сад в м-не Дубрава. Также в последний месяц осени первых гостей принял обновлённый парк Железнодорожный. После капитального благоустройства здесь появились тематические арт-объекты, детские игровые и спортивная площадка, пешеходный фонтан. Вместо ветхих деревьев высадили 153 новых. На бетонном заборе появились муралы железнодорожной тематики.

В этом же месяце старооскольские депутаты на должность замглавы администрации по ЖКХ согласовали кандидатуру Андрея Бубело, до этого работавшего с приставкой «и.о.». В декабре 2022-го распахнул двери обновлённый спорткомплекс «Золотые перчатки» в м-не Звёздный. Его возвели по нацпроекту «Демография». Кроме того, завершился первый этап благоустройства пространства возле бывшего кинотеатра «Быль». Но самым важным событием стало открытие инфекционного центра. Если 7 корпусов госпиталя выстроить в ряд, длина составит 2,5 км. Одних дверей на улицу, чтобы госпитализировать пациентов сразу в палату, целых 514 штук. Согласно штатному расписанию, здесь будут трудиться более 300 человек. А вот ремонт Дворца «Комсомолец», начатый в 2018-м, не удалось завершить и в этом году — ввиду отсутствия финансирования. Зато в откапиталенном «Молодёжном» стали проводить не только выставки и праздники, сюда теперь можно пригласить сотрудников ЗАГСа для росписи молодожёнов.

Самой необычной в этом году стала свадьба жителей местного дома престарелых. На двоих новобрачным 173 года. А Евгений Иванов – фронтовик, участник Великой Отечественной и основатель школы акробатики и спортивной гимнастики в регионе — отметил вековой юбилей. 2022-й вообще был богат на круглые даты. С 80-летием поздравляли известного бизнесмена Фёдора Клюку. 70 лет исполнилось обществу слепых, 90 — «Славянке», 99 лет — краеведческому музею. 150 лет отпраздновал Ильинский храм. На их фоне наш канал совсем молодой – 9-ке стукнуло 30. На пять лет моложе — Дом ремёсел. Не обошлось и без потерь. На 88 году ушёл из жизни почётный гражданин Старого Оскола Иван Гусаров. Не стало журналистки Тамары Вербкиной. Супруге известного краеведа, писателя и журналиста Виктора Вербкина было 76 лет.

Отметился год и коммунальными сложностями. В разы участились аварии по линии Водоканала, который решили передать из муниципальной собственности в государственную. Впервые за много лет в городе возникла проблема с вывозом мусора. А ещё 2022-й запомнится всплеском волонтёрского движения — тысячи старооскольцев явно и тихо, группами и в одиночку стали поддерживать российских солдат в зоне СВО. Люди готовят еду, шьют одежду для военных, плетут маскировочные сети, вяжут носки, пишут письма. И поют — песни, которые спустя 80 лет вновь стали символом Победы.

Анна Семенова, Лариса Ульяненко, Мария Шелепова, Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Алексей Грачев, Илья Самсонов, Михаил Локтионов, Павел Серых и Сергей Кириченко — 9 канал.