Какими красками зацветёт Оскол этой весной

У работников «Зеленстроя» — горячая пора, правда, пока в теплице. Но уже через несколько недель работа закипит и на городских клумбах.

Дыхание весны раньше всего ощущается здесь, в теплице «Зеленстроя». Несмотря на серость за окном глоксинии, цикламены, герань цветут всеми оттенками радуги. В комфортных условиях под руководством специалистов многие растения распускаются ещё до высадки на клумбы.

Первыми в конце апреля высадят цинерарию, пиретрум. Они идут на окантовку городских цветников. В этом году сотрудники зелёного хозяйства делают акцент на многолетние растения. Впервые на оскольских клумбах появятся африканская ромашка и ангелония. Порадуют старооскольцев и новые сорта бегонии, герани, петунии всевозможных цветов — от лилового до пурпурного. Кстати, рисунки многих клумб будут обновлены. Специалисты «Зеленстроя» постараются, чтобы к 9 мая они были цветущие.

Сейчас специалисты заняты пикировкой рассады. Порядка миллиона кустов цветов и столько же семенами планируют высадить этой весной на оскольских газонах. А пока готовят подвесные вазоны, делят канны, рыхлят и поливают молодые растения в теплице.

Кстати, в «Зеленстрое» старооскольцы могут приобрести саженцы декоративных кустарников, рассаду цветов для своих приусадебных участков.