Какого урожая клубники ждать в этом году?

Лето — сезон витаминов и открывает его королева ягод — клубника. В Старом Осколе ее выращивают на каждом приусадебном участке. В семье Гилета клубничный сезон длится почти полгода. О том, какого урожая ждать в этом году, узнала наша съемочная группа.

У Константина и Людмилы Гилета первая клубника созрела несколько недель назад. В их личном подсобном хозяйстве площадью 101 сотка клубничная плантация занимает десятую часть. Остальная земля занята малиной, виноградом. Этими культурами семья Гилета занимается уже давно, а вот любовью к клубнике прониклись всего несколько лет назад.

«Малину посадил и куст 10 лет плодоносит, клубника — извините. 2–3 года и все, а такие как Сан-андрес и Королева возможно даже и один год, клубника — она дама интересная. На разных почвах она ведет себя по-разному. Один и тот же сорт у нас может хорошо произрастать, а у вас капризничать», — рассказала Людмила.

Но работы супруги Гилета не боятся. Признаются, что трудиться на земле им в удовольствие. Начинали с разведения усов, потом увлеклись и выращиванием ягод разных сортов. Сегодня у Константина с Людмилой более 20 видов клубники — самых разных размеров и цветов: от розовой до темно-бордовой. Альбион, Ламбада, Сан-андрес, Королева Елизавета — каждый год агрономы пробуют вырастить по 2–3 новых сорта. Особый интерес к тем ягодам, которые плодоносят до заморозков. Клубничное царство благоухает с ранней весны до зимы.

И, несмотря на прохладную погоду, в этом году супруги пророчат хороший урожай клубники и доступные цены.

«Клубнике солнышко нужно, когда идет созревание — сейчас оно есть. Когда был рост — было много влаги, нам погода облегчила, мы не поливали ее, я думаю, что клубника не будет наша местная дорожать. Население активно занимается, площади растут у всех на участках, клубника здесь растет прекрасно и все с ней справляются».