Лето — пора витаминов

На дворе почти середина лета — время, когда можно насытиться натуральными природными витаминами. Одни делают это на своих приусадебных участках, другие — приобретают местные овощи и фрукты на стихийных рынках. Какой урожай и цены в этом году, узнала наша съемочная группа.

Задача летних месяцев — запастись витаминами на год вперед. А их, как известно, больше всего в свежих фруктах и овощах. На прилавках сейчас изобилие привозной черешни, персиков, абрикосов. Вот только цены на них, несмотря на разгар сезона, кусаются. Хорошая альтернатива в таком случае — местные лакомства.

Очередное похолодание, по словам огородников, тоже не кстати. Все ягоды любят солнце. На местных рынках уже появились малина, крыжовник, смородина. Пол-литровое ведерко крыжовника можно купить за 50 рублей, красной смородины за 100. Это настоящий кладезь витамина «С», а также железа, йода и калия. Из овощей — уже появились первые огурцы, кабачки. У Валерия Загоруйко в Федосеевке 40 соток земли. Уже месяц торгует своими кабачками шести разных сортов — по 20 рублей за килограмм.

«Уродились, но я сажал 1 апреля. Весна была холодная, они только пошли. Прошлый год совсем другая была погода — они пошли в конце мая».

Правда, торговля не очень хорошая, говорят старооскольцы. Цены зачастую выше магазинных.

Если прохлада не затянется и солнце вскоре вернется вновь, то урожай помидоров, яблок в этом году будет богатым.