Капитальная реконструкция старооскольского театра в самом разгаре

Творческий сезон в театре завершился, актеры ушли на каникулы, а строители не прекращают работу ни на день. Капитальная реконструкция исторического здания на Революционной в самом разгаре.

Если снаружи здание театра выглядит более-менее привычно, то внутрь особо впечатлительным лучше не заходить: кругом развалины, нет крыши. Ведется основательная реконструкция. Строители демонтировали все конструкции, кроме стен, уже заменили перекрытия первого этажа — старые долгие годы держалась на честном слове. Опасность представляла и сама крыша — едва выдерживала снеговую нагрузку.

«По сути дела, от театра останутся одни стены. Кровля меняется на ту, которую когда-то видели еще в 19 веке. Обязательно будет восстановлена колоннада, здесь будет три колокольни, поскольку, вы помните, здесь находилось духовное училище», — рассказал Сергей Гераймович, первый заместитель главы администрации округа по строительству, транспорту и ЖКХ.

Восстановление прежнего облика — это не столько каприз, сколько необходимость. Здание признано объектом историко-культурного наследия, а, значит, должно оставаться в своем историческом виде. В едином стиле с ним будет выдержан и новый корпус театра. Его возводят рядом. В дополнительном здании свободно разместятся мастерские, гримерки, склады для декораций и костюмов, студии и малая сцена. Корпуса соединят двумя переходами-галереями.

«Здание второе будет выполняться в едином облике со старым зданием. С элементами уже более современного дизайна, но вписываясь в концептуальный подход. Театр будет увеличен по своей площади ровно в 2 раза», — подчеркнул Сергей Гераймович.

После реконструкции театр станет современным, красивым и, что немаловажно, комфортным и для артистов, и для зрителей. Строительство объекта на особом контроле у руководства округа и области. Все нюансы реконструкции обсуждают два раза в неделю на оперативных совещаниях. Трудностей хватает, говорят специалисты. Но это никак не должно сказаться на качестве работ.

«Мы понимаем совершенно четко, что потом переделать возможности у нас ничего не будет. Мы контактируем и с экспертами, и по культурному наследию. И ускоряем сроки реализации и сдачи самого объекта», — заверил Сергей Гераймович.

Между тем, театр закрыл очередной творческий сезон. Его труппа провела в разъездах по разным городским площадкам. Но в новом сезоне, верят артисты, они смогут выступать уже на родной сцене.