Почти на год затягивается ремонт здания театра

У артистов Старооскольского театра закончились каникулы. Первый рабочий день начался с традиционного сбора труппы, где обсудили проблемы, наметили планы. Грядущий сезон снова будет непростым. Сложно обстоят дела с финансированием, почти на год затягивается ремонт здания театра.

Несмотря на то, что всё лето на стройке активно шла работа — сдать объект ни осенью, ни зимой не получится. Сроки изначально были поставлены нереально короткие, говорят специалисты. К тому же скачущий курс валют неоднократно вносил коррективы в смету. Список необходимого оборудования для сцены уже сокращен до минимума. Сейчас идут разговоры о заморозке строительства второго здания и ремонта малой сцены.

«Когда мне говорят, мы сделаем большой зал, а малый там неизвестно будем или нет, ну конечно это грустно, потому что начинается всё, рост зрителя, с малых залов. Когда вы приходите вот сюда, вот здесь, на вот таком расстоянии от ребенка и начинается настоящее волшебство. А большой зал это зрелище. Вот приведи ребенка первый раз в большой зал — он испугается. Приведи маленького — он будет кричать. Большой зал только для подготовленного зрителя», — считает Семён Лосев художественный руководитель старооскольского театра.

Театральными площадками и в этом году станут сцена на Макаренко, а также зал городского Центра культуры и искусств. От аренды ДК «Молодежный» артисты отказались, она съедает все кассовые сборы. Муниципальный театр уже давно на самообеспечении. Также руководство театра получило требование о необходимости повышения плановой разнарядки. Варианта два: либо увеличить стоимость билета, либо расширить репертуар. Что в нынешних условия не возможно. Выход из ситуации: льготы и дотации из городского бюджета или же создание совета попечителей, как, например, в театре в Риге, говорит Семен Лосев:

«13 миллионов получает наш родной родственный нам театр. Нам нужно 3 миллиона на костюмы, но мы не можем и 300 тысяч получить на то, чтобы сделать костюмы, оформление и вот эти вот вещи».

На встрече с коллективом театра обсудили не только материальные трудности предстоящего сезона, но и творческие планы. В этом году официально откроют сезон большим праздничным концертом. А первая встреча зрителей с актерами состоится в ближайшее воскресенье. Тридцатого августа в 18:30 покажут «Прелести измены». Ещё можно успеть купить билеты. Также началась работа над новогодней сказкой.

В завершении обсудили вопрос о присвоении старооскольскому театру имени известного нашего земляка режиссера Бориса Равенских. С такой просьбой к руководству театра обратилась дочь Бориса Ивановича, актриса театра Маяковского Александра Равенских. Однако труппа проголосовала против. Вопрос остался открытым.