Капремонт старейшего в городе детского сада обошелся в 30 миллионов рублей

После капитального ремонта в центральной части города на улице Литвинова открылся детский сад №5. «Незабудка» — старейшее, одно из первых дошкольных учреждений Старого Оскола. И масштабный ремонт стал первым за 57 лет. С подробностями Ольга Шалыгина.

За полтора года строители проделали колоссальную работу. От прежнего здания остались лишь наружные стены. Заменили инженерные сети: системы отопления, электро- и водоснабжения, вентиляции. Поменяли кровлю. Фасад утеплили и обшили цветными кассетами. Благоустроили территорию — расширили двор, сделали пешеходные дорожки, оборудовали детские игровые зоны. Предмет особой гордости — спортивная площадка на улице с безопасным прорезиненным покрытием.
Внутри произвели полную перепланировку. Самые масштабные изменения в пищеблоке. Теперь он соответствует всем санитарным нормам.

Большая проблема и беда была с пищеблоком. Нам не хватало по санпину технического оборудования, нам не хватало цехов. Теперь все сделано. В первую очередь, это раздаточный цех, горячий, холодный, цех для мытья посуды, рыбный цех, первичной и вторичной обработки овощей. Теперь есть специальный вход для того, чтобы машина подъезжала и выгружала продукцию.

— Елена Коротенко, и.о. заведующей детским садом №5 «Незабудка»


Детский сад на улице Литвинова построили в 1963 году. Это первый капитальный ремонт за пятьдесят семь лет. Специалистам потребовалось полтора года, чтобы превратить устаревшее здание в современное дошкольное учреждение. Общая стоимость работ почти тридцать миллионов рублей. Результат превзошел ожидания.

Конечно, работать сейчас стало лучше, легче, можно даже сказать. Очень радостно, потому что, когда заходишь в детский сад, сейчас стало светлее. Все цвета яркие, красочные и так радостно на работу идти, а сейчас еще радостнее.

— Зинаида Шабайдакова, воспитатель детского сада №5 «Незабудка»


Зинаида Шабайдакова связала свою жизнь с «Незабудкой» еще в 1990 году. Двадцать один год работала в должности заведующей. После чего уступила место молодым и осталась в родных стенах уже воспитателем.

Деток у нас в детском саду всегда было много. К нам родители хотели вести детей. Хотя детский сад наш был маленький, он никогда не был «гадким утенком». У нас работает очень дружный сплоченный коллектив.

— Зинаида Шабайдакова, воспитатель детского сада №5 «Незабудка»

«Незабудка» – особенный детский сад. Здесь всего шесть групп и рассчитан он на 143 ребенка. Обстановка почти домашняя. Музыкальный руководитель Екатерина Алёнушкина сама выпускница «Незабудки». В этом году из этого сада отправится в школу и ее сын. Илюша ходит в подготовительную группу.

Для нас детский сад, действительно, как второй дом. Здесь всегда была очень домашняя атмосфера. Дети приходили как к себе домой. Здесь их любят и ждут. Каждого родителя знают по имени. Не просто, потому что они родители, а потому что они многие выпускники этого сада.

— Екатерина Алёнушкина, музыкальный руководитель детского сада №5 «Незабудка»


Шестилетний Илья в восторге от ремонта. Теперь в садик только с удовольствием.
Теперь «Незабудку» ждет новая жизнь. И свободные места еще есть. Детский сад готов принять еще сорок воспитанников.

Ольга Шалыгина, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал.