Карантин из-за чумы объявлен на улице Хмелёва

На улице Хмелева в Старом Осколе объявлен карантин из-за чумы плотоядных животных. Заболевание выявлено у бродячей собаки. Теперь жителям района запрещено ввозить и вывозить с территории домашних животных. Подробности в нашем репортаже. 

Неравнодушные старооскольцы обнаружили больную собаку у дома номер 6А по улице Хмелева. Животное доставили в ветеринарную клинику старооскольской ветстанции.

«Наблюдались клинические признаки, свойственные для заболевания чумы плотоядных. По результатам лабораторных исследований диагноз был подтверждён. Последние годы данное заболевание не регистрировалась. Источником заболевания могут быть плотоядные. В дикой фауне болеют лисы, волки, ну и другие плотоядные животные».

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции.

Собака не выжила. Чума плотоядных или болезнь Карре — инфекционное, заразное заболевание, которое при несвоевременном лечении приводит к летальному исходу в 90% случаев. Для человека такая чума не опасна. Но хозяин может принести вирус своему домашнему питомцу на одежде или обуви. Поэтому ветеринарные врачи сразу же объявили карантин в районе улицы Хмелева.

«По ограничениям карантина предусмотрен запрет на ввоз и вывоз животных плотоядных с территории очага. Проводятся мероприятия в соответствии с инструкцией по предупреждению о распространении заболевания. Вакцинации животных. Карантин снимается в период 30 дней после последнего случая заболевания или гибели животного». 

Бороться с чумой плотоядных специалисты планируют в три этапа. Если выявят новые случаи заболевания — собак и кошек будут лечить. Здоровых в обязательном порядке провакцинируют. Проведут и дезинфицирующие мероприятия. Владельцам домашних питомцев сейчас стоит со всей внимательностью относиться к их здоровью.

«Появляется отказ от корма, одышка, судороги, нервные явления, поражения слизистой в виде конъюнктивита и при форме легочной это истечения из носа. Чума плотоядных подвергается лечению, но в зависимости от своевременности и течения заболевания прогнозы различны».

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции.

При любых проявлениях болезни стоит сразу показать животное ветеринару.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.