Тонкости предстоящих выборов депутатов областной Думы обсудили на пресс-конференции

Тонкости предстоящих выборов депутатов областной Думы, которые пройдут 13 сентября, обсудили на пресс-конференции. В плане организации эти выборы ничем не отличаются от предыдущих. Избирательные участки откроются как всегда — ровно в восемь. Последний бюллетень примут в 20.00. А вот в целом подход к определению нового состава законодателей областного уровня изменился.

В шестом созыве областной Думы будет восемь комитетов — на 2 больше, чем сейчас. Существенно увеличится и количественный состав депутатов — с тридцати пяти до пятидесяти. А вот «проходной барьер» для кандидатов снижен — с 7 до 5 процентов голосов. Не будет в этот раз досрочного голосования. При распределении мандатов на Белгородчине применят метод «Империале». Его еще называют «метод делителей» — эта система, при которой количество голосов, отданных за каждую партию, делится, по очередности на количество распределяемых мандатов. К слову, такой способ уже опробовали на выборах депутатов в Старооскольский Совет, он имеет, как сторонников, так и противников. Плюсы в том, что при высокой явке избирателей, у старооскольцев повышаются шансы нарастить свое присутствие в областной Думе, подчеркнула секретарь Старооскольского избиркома Юлия Резниченко:

«Если на каждом избирательном округе получится так, что в среднем будет участвовать 4-5 партий, как ожидается, то можно автоматически подсчитать. Если эта региональная группа будет впереди стоять, то от каждой партии эта группа может иметь до 4 распределенных мандатов, то есть на каждой региональной группе может быть 4 кандидата, а так как у нас 4 одномандатника, то если мы придем и проголосуем и будем вверху турнирной таблицы региональной группы, есть возможность на каждом округе увеличить число депутатов до 4 и более».

Эти выборы пройдут в режиме экономии. В калькуляцию не вошли электронная обработка бюллетеней, наличие камер видеонаблюдения. Снижена и оплата труда членам комиссии. Всего на проведение кампании в области выделено более семидесяти семи миллионов рублей. 8 из них отведены Старооскольскому округу.

С 29 июня по 3 августа — период выдвижения кандидатур. На регистрацию отведено 10 дней с момента заявления о своем участии в выборной кампании. Пока в местный избирком заявок не поступало. Возможно, такая неторопливость — часть политической тактики или участники предвыборной гонки дорабатывают стратегию кампании.