Картошка дороже апельсинов и прочие ценовые аномалии

За контролем ценообразования теперь будет следить налоговая служба. Сотрудники ФНС начали запрашивать у производителей прогноз изменения цен на значимые продукты. Мера вынужденная, в соответствии с законом продлится может не более трех месяцев. По данным Белгородстата цены поднимаются еженедельно — в среднем на 4%. Лидеры списка — огурцы, прибавившие в цене за 7 дней 8%. Сколько стоят овощи и фрукты в Старом Осколе, выясняла наша съемочная группа.

По данным Белгородстата, средние цены на продовольственные товары за третью неделю января выросли в среднем на 4%. Буквально на пол процента подешевела говядина, а также мясные консервы, подсолнечное масло и сыры. Сразу на 8% взлетела стоимость огурцов. На 7% подорожали томаты. Так, в сетевых магазинах килограмм огурцов стоит 95 рублей, томаты в районе ста, отечественный картофель — 45 рублей. Апельсины — 37, яблоки — 45, бананы — 60 рублей за килограмм.

Очень все подорожало. Особенного картофель, бананы, у меня ребёнок — не каждый раз могу позволить себе купить. Выбор уже стоит.
Живем в России, такие поля, такие плантации, и такие цены. Обидно. Не каждый день можно ребёнку картошки пожарить, пюре сделать.
Окрошечку мы, русские люди, любим, а окрошечку себе теперь через раз делаем, особенно в зимний период, хотя у нас такие теплицы.

— Эльвира Эванс

В конце осени уже вот сахар, масло подсолнечное, картофель подорожал, про помидоры уж и не говорю. Я мало себе что беру. Хотелось бы чего-то взять, а с другой стороны, посмотришь – дороговато.

— Николай Ползиков

Чуть лучше дела обстоят на оптовом овощном рынке. Алена Сидорова торгует здесь уже 15 лет. Отмечает, что в этом сезоне держать цены на картофель ниже, чем в сетевых магазинах довольно трудно, работают практически в ноль.

Сложное лето было, поэтому и рост цен соответственно, неурожай картофеля, моркови. Жара стояла, засуха — это все повлияло. Где были дожди, заболеваний [у растений] очень много. Если в прошлом году оптовая цена, фурами покупали, в пределах 10 рублей, то в этом году осенний вариант начинался 16-17, и погнали выше.

— Алена Сидорова, индивидуальный предприниматель

Не лучше ситуация с огурцами и помидорами, несмотря на то, что в зимний период их поставляют в основном из ближайших теплиц. Та же ситуация и с зеленью. Еще большая наценка на товары из заграницы.

У нас на 20-30 рублей подскочили цены в основном на импортный товар: это перец болгарский, кабачки, баклажаны, которые еще у нас в Краснодарском крае не выращиваются.

— Валерия Мамедова, индивидуальный предприниматель

Если захочется отведать сладких и сочных фруктов, дешевле всего обойдутся апельсины, снизилась цена и на хурму, а вот привычные старооскольцам корочанские яблоки подорожали в среднем на 7-10 рублей.

Привозные фрукты где-то в среднем на 10-15 процентов подорожали, но в основном это из-за коронавируса и курса валюты. Из-за того, что доллар растёт и растёт. Сильно выросли груши. Престижные сорта, такие как «конференция», почему-то рублей на 50 по сравнению с прошлым годом подорожали.

— Юрий Парусимов, индивидуальный предприниматель

Многие покупатели уверены – цены будут расти и запасаются впрок. Морковь в обычном мешке хранится до полугода, картофель аналогично, яблоки в прохладной температуре сохраняют свою свежесть пару месяцев.

Цены, конечно, изменились — подросли немного. Поехали на рынок, нам нужна была картошка: 35 р килограмм.  Конечно, нас не устраивают такие цены, приехали вот на оптовый рынок. Цены приятно удивили: 25 и 35 -разница большая!

— Ольга Митько

Впереди еще месяц зимы, в этот период организм человека особенно нуждается в витаминах. Чтобы не разориться на овощах и фруктах, заранее планируйте продуктовую корзину, составляйте списки и следите за акциями.