На страже справедливости

Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники прокуратуры. В Старооскольском ведомстве трудятся 30 человек. Только за минувший год ими было возбуждено 3155 уголовных дел, 1060 из которых направлены в суд. Выявлено около двух тысяч нарушений в различных сферах: экономики, налогообложения и здравоохранения. Внесено почти полтысячи представлений об устранении нарушений действующего законодательства. Охрана граждан от несправедливости и беззакония вот уже почти три столетия остаются главными задачами прокуратуры. В праздничный день в надзорном ведомстве побывала наш корреспондент Мария Шелепова.

Помощник старооскольского городского прокурора Юлия Жилина пришла на службу в 2007-м. Работала в Губкине и Белгороде. Помимо надзора за соблюдением федерального законодательства, поддерживала гособвинение в судах. Сегодня Юлия контролирует учетно-регистрационную дисциплину и процессуальную деятельность следственного комитета и федеральной службы судебных приставов в Старом Осколе. В школе, делится помощник прокурора, с первых уроков влюбилась в обществознание и право и определилась с будущим вузом — Белгородский юридический институт МВД России.

У меня папа судья, поэтому он отнесся к этому положительно. Я решила пойти по его стопам и заняться юриспруденцией. Все поддержали, у меня сестра работает в прокуратуре Белгородской области. Я занимаюсь любимой работой. Мы прежде всего защищаем права граждан. Прокурор следит за правопорядком во всех сферах человеческой жизни.

— Юлия Жилина, помощник старооскольского городского прокурора

В семье Владимира Черных никто даже из дальних родственников не связан с юриспруденцией. После юридического факультета Воронежского государственного университета, отправился в армию. Срочную воинскую службу проходил в рядах военной прокуратуры Московского военного округа, уволился старшим лейтенантом запаса. С 2007 года назначен на должность помощника Старооскольского городского прокурора.

Мы работаем для того, чтобы разобраться, помочь людям, и чтобы справедливость восторжествовала. Это основные черты, критерии, которые мне нравятся, и действительно много интересных дел. За все время работы не было желания и не мелькала мысль сменить род деятельности, уйти на гражданку. Мне моя работа очень сильно нравится.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

В непростом 2020-м году старооскольской прокуратурой было возбуждено 3155 уголовных дел. Сотрудники надзорного ведомства выявили около двух тысяч различных нарушений в разных сферах экономики.

В 20-м году благодаря нашим усилиям в районе полностью была устранена задолженность по заработной плате. Последняя задолженность в размере 5 тысяч рублей была устранена буквально 30 декабря. Очень много нарушений мы выявляем в сети Интернет: это всевозможные сайты по продаже дипломов, водительских удостоверений, различных справок. Люди напрямую консультируют и дают советы, как дать взятку, как брать взятки.

— Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор

По итогам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел, внесено почти полтысячи представлений об устранении нарушений действующего законодательства. Коллектив слаженный, опытный, средний возраст сотрудников 35 лет.

В Старом Осколе подобран, действительно, очень профессиональный и грамотный состав прокурорских работников. Все они высокопрофессиональные знатоки своего дела, опытные мастера прокурорского надзора. Коллектив старооскольской городской прокуратуры – это действительно опытный коллектив профессиональных мастеров своего дела.

— Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор

В праздничный день сотрудники прокуратуры собрались в актовом зале, тщательно соблюдая все требования Роспотребнадзора. Руководитель ведомства Юрий Димидов вручил подчиненным приказы о поощрении за безупречное исполнение профессионального долга и в честь дня Российской прокуратуры.

Спасибо за ту роль, которую вы вкладываете, за укрепление законности и правопорядка на территории нашего любимого города. Я думаю и в этом, наступившем 2021 году, мы с вами еще больше укрепим законность и правопорядок. Желаю удачи, благополучия, всего самого хорошего! Будьте здоровы и берегите себя.

— Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор