Кешбэк за детский отдых

Вернуть 50% от стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь в этом году смогут больше четырех с половиной тысяч старооскольцев. Примерно столько детей отправится на отдых в загородные лагеря. Как оформить кешбэк, узнала Анастасия Иконникова.

Самый лучший летний отдых — в лагере, уверены Людмила Фатькина и ее 13 летняя дочь Альбина. Каждый год Людмила покупает путевки в загородные оздоровительные лагеря. В этот раз выбрали «Радугу». Цена за полную смену — 15 тысяч 393 рубля. Сумма не маленькая, но благодаря федеральной программе детского туристического кешбэка семья может вернуть половину стоимости.

У меня ребёнок очень общительный. Она очень любит общаться со сверстниками, очень обрадовалась, когда узнала, что путёвку пойду брать — оглушила по телефону. Кешбэк – это все очень здорово! Мало того, что ребёнок у меня отдохнёт, так мы еще получим обратно часть денег, и это очень хороший бонус для нас.

— Людмила Фатькина


Предложение сделать детский отдых доступным и поддержать семьи после пандемии выдвинул президентом России Владимир Путин. Программа распространяется, практически, на все загородные оздоровительные лагеря страны. Право на получение льготы принадлежит родителям или опекунам детей в возрасте от 7 до 17 лет. Обязательным условием является регистрация на сайте Госуслуг, наличие карты «Мир» и участие в программе лояльности данной платежной системы.

В том, чтобы воспользоваться акцией «Кешбэк 50%», ничего сложного нет. Все летние оздоровительные лагеря зарегистрированы на сайте мирпутешествий.рф куда каждый родитель может зайти. Войти во вкладку «летние лагеря» и, соответственно, выбрать тот лагерь, который они предпочитают, подать заявку в этот лагерь.

— Марина Ревякина, начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации Старооскольского городского округа


На подписание договора родителей приглашают в управление образования. Здесь же выдают квитанцию, оплатить которую необходимо также через сайт мирпутешествий.рф.

Льготу имеет право получить любой родитель, соответственно, на любого своего ребёнка, даже если у него многодетная семья. На каждого ребёнка родитель может получить путёвку, даже если ребёнок дважды поехал в лагерь — родитель может дважды воспользоваться акцией «Кешбэк». Путёвка может стоить, конечно, и 5, и 10, и 15 и 100 тысяч, но самое главное условие то, что кешбэк будет не более 20 тысяч рублей.

— Марина Ревякина, начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации Старооскольского городского округа


Акция «Кешбэк» действует в течение всего лета до 31 августа — с возможностью вернуться с летнего отдыха до 15 сентября. Родители, купившие путевки заранее — до 25 мая 2021 года, также имеют право на возврат, но при условии, что путевка была оплачена в полном размере без вычета различных льгот.