Хотели снега? Получите…

Дождались! С воскресенья в Старом Осколе выпало больше половины месячной нормы осадков. Коммунальщики третьи сутки ведут неравный бой с последствиями снегопада. Расчистить удалось только основные улицы и тротуары, а районы ИЖС и дороги внутри жилых микрорайонов утопают в снегу.

На расчистку дорог выехала вся техника — в общей сложности около тридцати единиц. Только с автобусных остановок убрали и вывезли сто три тонны снега. На пешеходных дорожках, вооружившись метлами и лопатами, трудятся семьдесят дорожных рабочих. Рук катастрофически не хватает.
Снегопад усложнил жизнь автовладельцам. Чтобы прогреть машину и очистить её снега и наледи, уходит не менее пятнадцати минут. Значительно снизилась и скорость транспортного потока — из-за снега на дорогах небезопасно. Количество аварий увеличилось вдвое. Водители сетуют на качество уборки снега.
Не убранными после воскресного снегопада до сих пор остаются дороги внутри дворов и в большинстве районов индивидуальной застройки. Только после расчистки основных городских улиц коммунальщики перейдут на эти объекты.
Автолюбители, не рискнувшие заехать в заснеженный двор, паркуют машины вдоль основных магистралей, что осложняет работу снегоуборщиков. Директор МУП «СГМПО КХ» Сергей Куц: «В городе больше 10 000 гаражей. Вот если бы мы хотя бы на 2 дня поставили все свои имеющиеся машины в гаражи, сразу бы была картинка намного лучше. Я хочу сказать, что работать будем круглые сутки, в полном комплекте всего, что имеется. На субподряде у нас работают Оскольские дороги. У них работают 4 комбинированные машины и 2 грейдера. В ночь мы выводим еще один грейдер, чтобы максимально очистить город к завтрашнему утру».
Большинство горожан снегу всё же рады. Город преобразился, стал светлым и нарядным.
Особенно рады пушистым хлопьям дети. Ведь теперь им доступны все зимние забавы.
Впереди похолодание. К четвергу столбик термометра опустится до -17. Синоптики обещают морозные, но солнечные дни. В воскресенье температура начнет немного повышаться, возможен небольшой снег.
Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Денис Остапенко, 9 канал.