Осторожно, гололед!

Гололед сковал старооскольские дороги. Местами движение напоминает «танцы на льду». Особенно тяжелая ситуация во дворах. В последние дни почти в половину возросло количество ДТП и — это только по данным ГАИ. Часть столкновений в официальную статистику не попадает.

Осторожно, гололед! Зимой его боятся не только пешеходы, но и водители. В этом году перемены погоды и вовсе превратили дороги в каток. И если основные магистрали коммунальщики обрабатывают, то проезд во дворах — уже лотерея. Не повезло и владельцам этих пяти машин. Днём 17 января на Хмелёва, чуть ниже рынка, их собрал в паровоз КАМАЗ. Такая же «куча мала» образовалась вечером того же дня на Парковом. А это микрорайон Лесной, где мусоровоз «Эконтранса» въехал в неудачно припаркованную «Ладу». Виной всему ледяной накат. Обслуживают внутриквартальные дороги управляющие компании. Буквально на днях они начали посыпать песком и солью не только тротуары, но и внутриквартальные дороги в особо опасных местах.

«Зимой 14-го или 13-го года нам достаточно было 15-ти вагонов соли, т. е. они были теплые и нормально, в этом году мы купили 20 вагонов соли, но нам их катастрофически не хватает и денег сейчас на покупку, к сожалению, нет», — отметил Игорь Щепин, директор управления жизнеобеспечением и развитием округа.

Участились в последние дни и аварии с участием машрутных такси. Сегодня утром на Комсомольском проспекте столкнулись микроавтобус «Мерседес-Спринтер», который обслуживает 13-ый маршрут, и «пятерка».

«Я ехал с пассажирами утром груженый полностью, — рассказывает Руслан Апраксин, водитель маршрутного такси, — женщина стояла справа. Я включил поворот и стоящую машину стал объезжать, было расстояние, она резко взяла и повернула передо мной. Мне деваться некуда, я ударил ее, т. к. она была на моем пути».

Водительский стаж водителя маршрутки больше 30 лет. Мужчина говорит — это первая в его жизни авария. К счастью, пострадавших в ДТП нет. Скорость, по словам водителя, была не больше 50 километров в час. Сотрудники ГАИ утверждают, что дорожные условия на этом участке для зимы приемлемые.

«При маневре обгона, не убедился в безопасности своего маневра. Впереди движущееся транспортное средство включило указатель левого поворота и приступило к маневру поворота на парковочную стоянку», — пояснил Сергей Якушев, инспектор ДПС.

А несколькими днями раньше на автобусной остановке «Детский мир» столкнулись две маршрутки и легковой Мерседес. В результате ДТП медицинская помощь потребовалась четырем пассажирам. Причина аварии — нарушение дистанции. Чтобы уберечь себя от подобных неприятностей, сотрудники ГАИ советуют соблюдать скоростной режим и дистанцию.