«Классика Белогорья» в фортепианном исполнении

Первый открытый межзональный конкурс юных пианистов собрал в Старом Осколе более ста исполнителей со всей Белгородчины и Воронежа. Из детской музыкальной школы №5 наш репортаж.

Бах, Чайковский, Гайдн, Григ — произведения классиков были обязательным условием конкурса юных пианистов «Классика Белогорья». Участники играли сонаты, ноктюрны, прелюдии и фуги. В исполнительском мастерстве состязались пианисты от 7 до 16 лет, включая первокурсников музыкальных колледжей. Конкурсная программа состояла из двух произведений.

«На конкурс этот готовились очень серьезно, потому что на него нужно было пройти отбор, поэтому уровень очень хороший, борьба у нас должна быть очень интересной», — считает Елена Степанова, представитель оргкомитета конкурса «Классика Белогорья», преподаватель специального фортепиано ДМШ № 5.

Оценивали выступления профессиональные музыканты из Белгородского и Воронежского институтов культуры.

«И сами участники, и преподаватели, и родители очень ответственно подошли и к выбору программ, и к подготовке к этому конкурсу, потому что уровень достаточно высокий. Произведения Баха – из маленьких прелюдий и фуг играют, они требуют техники не только в узком смысле, чтобы учащийся мог играть бегло, крепкими пальцами, но и умение играть певуче, интонировать, убедительно донести свою трактовку до слушателя», — отметила Елена Емельянова, член жюри, преподаватель кафедры фортепиано Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры.

Большинство участников — старооскольцы. Победительница всероссийских и международных конкурсов Полина Быковцова своим выступлением довольна:

«У меня не было больших ошибок и маленьких было по минимуму, я думаю, хорошо справилась. Замечательная атмосфера, было все очень тихо, организованно, мне очень понравилось».

Однако, справиться с волнением на сцене удается не всем.

«Было волнительно, даже руки дрожали, поэтому сбивалась», — поделилась Марья Артамонова, ученица Боброводворской ДМШ.

Всего несколько минут на сцене, за которыми — месяцы репетиций. Фортепиано привлекает многих, в детстве многих приводят в музыкальную школу, но остаются далеко не все, слишком долгий и кропотливый это труд.

«Я маленькая была, мне мама предложила, я согласилась, мне нравилось фортепиано – красиво звучит инструмент, поначалу мне хотелось бросить, но мама мне не давала, я ей благодарна за это», — рассказала Марья Артамонова.

Победителям конкурса вручили грамоты и медали. Все участники отмечены памятными призами. В планах музыкантов каждый год встречать весну на старооскольской земле «Классикой Белогорья».