Артисты старооскольского театра готовятся к открытию 22-го творческого сезона

В этом году труппа будет работать на двух площадках: большой сцене в Центре культуры и искусств и малой — в каре на Макаренко. Официальное открытие сезона состоится 25 сентября, однако артисты уже с конца августа дают спектакли каждую пятницу, субботу и воскресенье. Что ждёт зрителей в новом сезоне, узнала наша съемочная группа.

«Вертинский и дамы» вновь на сцене старооскольского театра. Полюбившийся многим зрителям спектакль в новом сезоне вернется в репертуар. Сейчас артисты адаптируют постановку к сцене на Макаренко: настраивают свет, вводят новые танцы и видеопроекцию.

Двадцать второй театральный сезон обещает быть богатым на премьеры. В октябре старооскольцев порадуют спектаклем по произведению Сомерсета Моэма «Недосягаемая». Двадцать третьего октября зрителю презентуют мозаику из отрывков постановок разных лет «Спектакли, которые мы потеряли».

«Сейчас мы начинаем репетировать отрывки из этих спектаклей, из всех. И попробуем вместе придумать композицию чего к чему, чтобы оно по смыслу было…. сразительно», — поделился Семён Лосев художественный руководитель старооскольского театра.

Маленьких зрителей в ноябре ждет сюрприз от Татьяны Скуридиной. Забавный спектакль про пингвинов «У ковчега ровно в восемь». А в декабре состоится премьера студенческого спектакля по произведению Людмилы Петрушевской «Три девушки в голубом».

Официальное открытие сезона запланировано на двадцать пятое сентября. Горожан ждёт представление для всей семьи. «Вечер сказок» — это отрывки из любимых детских спектаклей. Сказочный микс будет интересен зрителям всех возрастов. До открытия сезона осталось чуть больше двух недель, но артисты уже дают представления. Правда, в полупустых залах. Причины очевидны. Помещение выглядит неэстетично, да и сам район не располагает к культпоходам. К тому же рекламы практически нет. Информацию о репертуаре можно получить только в интернете. Конечно, самых верных поклонников театра это не отпугивает.

В ближайшие выходные на Макаренко старооскольцев ждут детские сказки «Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Сказа про самого длинного червяка», а вечером покажут «Капли» Розова и «Идеальную семью» Красногорова.