Клещи расслабились, но нам не стоит

Клещи в этом году, возможно, под воздействием температурных качелей, атакуют людей менее активно, чем в прошлом. С марта зарегистрировано 137 укусов, что на 45 меньше, чем за аналогичный период 2020-го. Но Роспотребнадзор предупреждает: расслабляться нельзя, важно соблюдать все меры профилактики на прогулках в лесу.

Каждый третий клещ в округе заражен боррелиозом. Инфекция поражает суставы, нервную систему и сосуды. Из-за переменчивой погоды паукообразные насекомые в этом году менее активны.

За прошедший период уже обратилась за медицинской помощью в лечебное учреждение 137 человек, из них 52 ребёнка. Это немного меньше, чем прошлом году, когда за аналогичный период было уже 182 пострадавших и 59 детей среди них.

— Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора


Наибольшее количество клещей обитает на бесхозных территориях непрошедших обработку: леса, особенно обочины тропинок и дорог, овраги, берега рек и пусть среди них не регистрируются насекомые, зараженные энцефалитом, опасаться кровососов все-таки стоит. Боррелиоз — тоже опасное инфекционное заболевание.

В прошлом году у нас было зарегистрировано 11 случаев этого заболевания, а показатель заболеваемости превысил средний областной показатель в 1,3 раза. Количество людей, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в прошлом году было 583 человека.

— Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора


Чтобы обезопасить себя от укуса, необходимо пользоваться репеллентами, строго по инструкции. Одежда при выезде на природу должна быть светлых тонов и полностью закрывать тело. Осматривать себя на наличие насекомых необходимо не реже чем один раз в час. В случае обнаружения клеща, лучше обратиться за помощью в травматологический пункт.