Расплатился за поддельные права свободой

29-летний староосколец купил водительское удостоверение, чтобы помогать беременной супруге. Мужчину в 2015-ом году лишили прав на год и 9 месяцев — за отказ проходить медосвидетельствование. Он штраф в 30 тысяч оплатил, а сами документы сдавать не стал, ведь больше вообще не собирался садиться за руль. Однако в ноябре 2020-го оскольчанин решил, что удостоверение ему все-таки нужно и заказал через интернет за 16 тысяч рублей. Почтой доставили права с его фотографией, но на имя другого человека. В январе на машине супруги повез ей вещи в роддом, а на обратном пути его остановили сотрудники ГИБДД.

Когда его пробили по базе, то, действительно, было установлено, что он ранее лишен права управления транспортным средством. У него было изъято водительское удостоверение на чужие ФИО, он начал сразу сотрудничать с правоохранительными органами, признался, раскаялся. При освидетельствовании, от которого он не отказался, у него были найдены сильно действующие препараты – фенобарбитал. С его слов, он употребил лекарственные препараты от головы.

— Александр Мишустин, помощник старооскольского городского прокурора


По совокупности преступлений старооскольский городской суд на 8 месяцев ограничил ему свободу и лишил права управления транспортом на два с половиной года.