Книги для украинских беженцев собирают старооскольские библиотеки

В основном, детективы, лирику, приключения. Кроме того, нужна детская литература и учебники. Подробности — в нашем следующем сюжете.

Детективы, классика, женские любовные романы, энциклопедии — на столе несколько десятков книг. Всё это в центральную библиотеку принесли оскольчане. Запрос у беженцев именно на такую литературу — чтобы хоть ненадолго отвлечься от тревожных мыслей.

Передо мной книги – это подарки наших читателей. Когда читают детективы и вот такие бульварные романы, говорят о том, что это такое поверхностное чтение, мозг отдыхает и даже иногда не запоминается, что в этой книге написано. Или просят книги по школьной программе.

— Татьяна Капустина, директор Старооскольской библиотечной системы


«Подари книгу — подари мир» — региональная акция. И не единственная, в которой участвуют оскольские библиотеки. Для беженцев здесь проводят мастер-классы, литературные встречи.

Когда мы проводили мероприятия для них, люди не очень хотят что-то такое музыкальное, что-то такое увеселительное. Им больше интересно что-то делать, мастерить что-то руками. Это спокойные, лирические мероприятия. Возможно, даже общение с местными писателями, поэтами. Какие-то темы, которые не затрагивают сильно, скажем так, эмоциональную сторону.

— Татьяна Капустина, директор Старооскольской библиотечной системы


Охотнее всего к акции подключились те, кто привык читать не электронные книги, а бумажные.

В нашей библиотеке книги несут представители среднего и старшего поколения. В нескольких, в ряде других библиотек, случается, и молодёжь приносит. Приносят, с удовольствием передают, и даже многие выступают с инициативой: а давайте мы пригласим беженцев к нам, допустим, в библиотеку, а я проведу лекцию, встречу, какой-то мастер-класс. То есть каким-то образом буду тоже полезен.

— Татьяна Капустина, директор Старооскольской библиотечной системы


По словам Татьяны Капустиной, детям с Украины не хватает и игрушек. Если у вас есть возможность поделиться этим, приносите в любую из библиотек. Акция продлится до 15 апреля, поле чего всё, что собрали оскольчане, передадут беженцам. Причём, не только тем, кто находится во временных пунктах, но и кого приютили родственники.