Когда маткапитал пошёл на жилье, но дети свою долю в собственность не получили

Старооскольская городская прокуратура восстановила жилищные права детей при распоряжении средствами материнского капитала. По результатам проверки соблюдения законодательства в сфере государственной поддержки семей, выявлены 12 фактов нарушений. Родители приобретали жилье за средства маткапитала, но не оформляли детей долевыми собственниками. Подробнее Мария Шелепова.

В 2021 году размер материнского капитала составляет почти 484 тысячи рублей — на первенца. При рождении второго ребенка размер выплаты увеличивается на 155 с половиной тысяч рублей. Использовать деньги можно на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов и ежемесячные выплаты на второго ребёнка. Абсолютное большинство родителей маткапитал тратит на покупку квартиры или дома. Обязательное при этом условие — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. Соблюдение жилищных прав несовершеннолетних контролирует прокуратура.

В ходе проверок, зачастую, выявляются факты того, что граждане, приобретая жилые помещения с участием средств материнского капитала не исполняют своих обязанностей по выделению в общую долевую собственность на детей и супруга право собственности на указанные жилые. В связи с указанными обстоятельствами, прокуратурой города в интересах несовершеннолетних детей пишутся иски, с которыми обращаются в суд.

— Татьяна Черемисинова, помощник Старооскольского городского прокурора


В нынешнем году прокуратура направила в суд 12 исков с требованием выделить в общую долевую собственность несовершеннолетнему ребенку помещение, приобретенное с участием средств маткапитала. 10 на данный момент удовлетворены, еще два находятся на рассмотрении.

Родители не комментируют. Дело в том, что по законодательству в течение 6 месяцев необходимо осуществить вот эти действия по регистрации права собственности на ребенка. После получения средств материнского капитала, зачастую, либо забыли, либо умолчали. Некоторым это и выгодно, поэтому за этим четко необходимо следить, чтобы дети у нас не остались без жилых помещений.

— Татьяна Черемисинова,  помощник Старооскольского городского прокурора


Подобные исковые заявления суд удовлетворяет в ста процентах случаев.