Старооскольский водитель скорой видеообращениями достучался до прокуратуры

О видеообращениях водителя старооскольской станции скорой медицинской помощи, кажется, уже знает вся Россия. Он жаловался на плохие условия труда, недовыплату положенных средств при контакте с заболевшими covid-19 и нехватку средств индивидуальной защиты. Городская прокуратура инициировала проверку. Нарушения выявлены и устранены.

Правительством Российской Федерации предусмотрены денежные выплаты для лиц, входящих в группу риска контакта с больными новой коронавирусной инфекцией, и лиц непосредственно имеющими контакт с заболевшими. Старооскольские водители станции скорой медицинском помощи посчитали, что получают не все положенные средства и в сети Интернет разместили ролик с возмущением. Прокуратура заинтересовалась видео и провела проверку. Как оказалось, нарушения, действительно, были.

Выплаты производились исходя их фактического времени контакта, в то время, когда они должны были производиться за полную рабочую смену. 69 работников станции скорой медицинской помощи получили выплаты в размере чуть более 2-х млн рублей в общей сумме. Это в полном объеме работники уже получили эти денежные средства, которые им и причитаются.

— Юрий Мазурин, заместитель старооскольского городского прокурора


Аналогичные нарушения по выплатам были установлены и в Старооскольской окружной больнице святителя Луки Крымского, а также во многих медучреждениях области. Волна подобных обращений прокатилась по всей России, так как Минздав, выпустив нормативный акт, не дал к нему рекомендаций по применению на практике. И в большинстве регионов выплаты начислялись, к сожалению, не в пользу работников, ежедневно рискующих своей жизнью. Благодаря опубликованным объяснениям и вмешательству прокуратуры, медики получили обещанные законом выплаты в полном объеме.
Еще одна жалоба, с которой все тот же водитель обратился к пользователям сети Интернет, касалась средств индивидуальной защиты.

Проблема, действительно, была, проблема серьезная. Выдавалась одна маска на день, в то время как этого явно не хватало. В связи с этим мы внесли представление в адрес руководителя скорой медицинской помощи, в котором, в том числе, указали эти нарушения. В настоящее время средствами защиты работники скорой помощи, медицинский персонал, водители обеспечены в полном объеме.

— Юрий Мазурин, заместитель старооскольского городского прокурора


Все в том же видеообращении были озвучены и факты нарушения санитарного законодательств в здании скорой помощи.

Совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проверяли. Там, действительно, здание старое, нарушения там допускаются. Будут уже новые помещения у станции скорой медицинской помощи.

— Юрий Мазурин, заместитель старооскольского городского прокурора


Новая база скорой медицинской помощи расположится на территории окружной больницы в Ублинских горах.