«Невская краса» из Старого Оскола

Оскольчанка Мария Киреева победила в международном конкурсе красоты и талантов среди девушек и женщин в инвалидных колясках. Вместе с ней в Санкт-Петербурге за титул боролись ещё 10 участниц из разных городов России. Королева красоты уже вернулась домой и поделилась впечатлениями от конкурса с нашей съемочной группой.

Назвать нас соперницами нельзя, но кандидатки на победу были достойные. Все девушки красивые, интересные, очень самодостаточные, постоянно развиваются. Но видите, победа досталась мне.

— Мария Киреева


Оскольчанка Мария Киреева вернулась домой из Санкт-Петербурга. Примерила корону «Невской красы» для главного на сегодня в жизни мужчины — сына. Илья помогал собираться на конкурс, первым узнал о победе, теперь с интересом расспрашивает о подробностях. Титул — формальность, уверенно говорит Илья, мама всегда — королева красоты.

Я всегда знал, что она у меня самая лучшая, красивая, талантливая и всегда может выиграть любой конкурс. Очень рад за нее, что у нее получилось выиграть. Всем городом за нее, так, скажем, топили, поддерживали, знали, что выиграем, даже не сомневались.

— Илья Киреев


Мария мечтала о короне красавицы с 17 лет, однажды даже прошла в финал городского конкурса «Оскольская краса», но на сцену не вышла — узнала, что беременна. Потом появился маленький Илья, времени катастрофически не хватало. В 2014-м жизнь Марии резко изменилась — доброкачественная опухоль сдавила спинной мозг, ноги стали неподвижны. Сегодня энергии и активности этой красавицы можно позавидовать. Конкурс красоты и таланта для женщин в инвалидных колясках «Невская краса» стал настоящей сказкой наяву.

Было общение, мы ездили на экскурсии, были и в Петергофе. У нас был арт-пленер, мы рисовали там. Ходили в собор. Очень-очень насыщенная была программа и хорошее замечательное время. Жили в шикарном отеле, за что благодарю организаторов этого конкурса.

— Мария Киреева


В номинации «Леди» с оскольчанкой за звание самой красивой участницы боролись еще 10 девушек из разных уголков страны. В дни подготовки к конкурсу учились дефилировать, танцевать, общались с психологами, участвовали в фотосессиях. Услышав в финале свое имя, Мария Киреева не могла сдержать слез.

Когда мы дефилировали, когда мы выходили, я вообще не ехала в коляске, я просто шла по этому подиуму. Я реально переживала, что у меня просто выросли ноги и выросли крылья. Это состояние какого-то внутреннего восстановления для меня, и когда сказали: «Мария Киреева», я просто кричала от радости.

— Мария Киреева


Окрыленная победой Мария задумала провести подобный конкурс на Белгородчине. Ведь она точно знает: каждая женщина, независимо от возможностей здоровья, прекрасна.