Когда перемены не в радость

Жители улицы Чкалова остановили работы дорожников, перекрыв проезжую часть личным транспортом. Неделю подрядчики не могли приступить к укладке асфальта. Причина — высота дорожного полотна. Как удалось выйти из конфликтной ситуации, в материале Анастасии Иконниковой.

Когда большинство жителей улицы Чкалова строили свои дома, дорога была лишь немного выше уровня участков. Но за 50 с лишним лет, каждый раз при замене асфальта, уровень рос. Теперь заехать, а уж тем более выехать из гаража, не повредив машину, говорят жильцы, задача та еще. Алексей Игнатов 75 лет живет в этом доме и боится, что однажды из окна будет видеть только асфальт.

Здесь яма была, яма большая, мы засыпали, а потом подросло вот сюда вот. Со двора не выйдешь, ничего и еще старый асфальт был, уже подняли на 20 сантиметров и еще поднимут.

— Алексей Игнатов


Татьяна Бурбас с мужем во двор уже не заезжают. Свою «ласточку» вынуждены оставлять на дороге.

Проблема в том, что, в нашем случае, образуется очень большая яма перед гаражом, и, естественно, вода будет поступать в гараж, и заезжать в машине это вообще проблема. Я вчера еле выехала оттуда.

— Татьяна Бурбас


Да и в целом, местные жители считают, что состояние асфальта на их улице гораздо лучше, чем на соседних — Шмидта и Акинина. Выяснилось, что ремонт улицы Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» был запланирован на 2022 год, но в округе сработали на опережение, выполнив план 21 года. Замену этого участка дороги производят по технологии холодного ресайклинга, то есть путем перемешивания старого асфальтобетонного покрытия со щебнем.

Дорога эта делалась, наверное, более 10 лет назад. Естественно, никакие ремонты там не производились. Уже мы видим на покрытии сетку трещин, отражённые трещины. Что говорит о том, что есть проблемы определённо с основанием. Основание дорожное недостаточное, оно должно быть на 5 сантиметров больше. Почему нами и был предусмотрен метод холодного ресайклинга.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


По словам заместителя начальника департамента строительства и архитектуры Дмитрия Дунайцева, проблема улицы Шмидта в скором времени будет решена ямочным ремонтом, а на Акинина проведут капремонт. Так же найден способ не поднимать вертикальную отметку дороги по улице Чкалова.
 

Дорогу мы не трогаем. Она в настоящее время выше фундаментов домов уже визуально ну где-то на метр двадцать. Так не должно быть, конечно. Приняли решение сфрезировать и положить два слоя по восемь сантиметров. То есть мы выйдем на два сантиметра выше той отметки, которая сегодня есть. С людьми я встречался, пообещал всю прилегающую территорию домов ограничить, допустим, водоотводными валиками. Если есть какие-то существующие съезды, там из плитки и так далее, всё мы это отработаем.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


Всего в округе в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» капитально отремонтировали 11 километров дорожного полотна на сумму 175 миллионов рублей. В плане 22 года, к реализации которого уже приступили, 18 километров твердого покрытия.