«Коли доктор сыт, так и больному легче»

Ежедневно 400 медиков, работающих в «красной зоне» в старооскольском ковид-госпитале, получают бесплатный горячий обед. Сегодня, например в меню: салат из морской капусты, щи с мясом и сметаной, тушеная свинина, рис припущенный, хлеб и чай. В одной порции около 1300 калорий. Блюда готовят в кафе на территории больницы.

На кухне суета с семи утра. На плите в огромных кастрюлях кипят щи, тушится мясо, варится рис. Обед из трех блюд для четырехсот человек ежедневно готовят всего 6 поваров. Восемь часов на ногах.
Для питания медицинских работников разработано специальное меню.

В комплекс входят: овощные салаты, это салат из свежей капусты, салат из свежих помидор, винегрет, икра свекольная, салат из морской капусты; первое горячее блюдо — борщ из свежей капусты, щи, рассольник с мясом и сметаной, суп харчо, суп гороховый с мясом; второе горячее блюдо: мясо тушеное, плов из свинины, гуляш, поджарка из свинины, котлеты запеченные, тефтели мясные, и гарнир — рис припущенный, гречка, каша гречневая, макароны отварные, картофельное пюре.

— Надежда Гончарова, заведующая кафе «Здоровье»

Первая партия комплексных обедов готова уже к одиннадцати. В соседнем зале порции фасуют в одноразовые контейнеры. После вся посуда утилизируется.

Они сегодня очень много времени проводят на работе, и поэтому хочется по-домашнему приготовить этот комплексный обед, чтобы у них хватило сил для работы.

— Надежда Гончарова, заведующая кафе «Здоровье»

Правильное питание для врачей, работающих в «красной зоне» — не только приятный, хоть и короткий перерыв в напряженном графике. Это значит, у медиков будут силы бороться дальше — спасать жизни.

На наш этаж идет маршрутизация хирургических больных с почти половины районов области. Мы занимаемся лечением и не только ковидными, а еще и хирургических патологий у ковидных пациентов. К сожалению, приходится оперировать, очень часто осложнения идут — тромбозы артериальные, которые приводят к некрозу конечностей, и не всегда удается спасти, приходится ампутировать. Хирургическая патология у пациентов тоже встречается. Нагрузка на такие органы как желудок. Потому что больные лечатся гормональными препаратами, которые нарушают кровоснабжение слизистой желудка, часто осложняется острыми язвами, которые могут кровоточить, приходится оперировать таких больных.

— Михаил Шевелев, заведующих хирургическим отделением ковид-госпиталя старооскольской окружной больницы

Горячие обеды для врачей — больше, чем просто пища. Это благодарность и чувство надежного плеча, что в борьбе с врагом они не одиноки.

Это очень важно, как говорил доктор из «Формулы любви»: «доктор сытый — больному легче». Но если серьезно, то очень важно понимание того, что ты не один, что не брошен, что заботятся. Вот это проявление заботы оно даже большее значение имеет для нас, чем само по себе питание. Хотя и это тоже очень приятно. Кормят нас хорошо, разнообразно. Сейчас комфортнее стало работать.

— Михаил Шевелев, заведующих хирургическим отделением ковид-госпиталя старооскольской окружной больницы

В трудную минуту протянуть руку помощи врачам и обеспечить медиков, работающих в «красной зоне», горячим питанием — на призыв откликнулось всё бизнес-сообщество Оскола. Компания «ПРОМАГРО» выделила 11 тонн отборной свинины. Каждую неделю свежую мясную продукцию привозят в больницу прямо с завода.

Мясная продукция охлажденная, не жирная, и поэтому мясное блюдо получается, сытным, не жирным, как диетическое. Чувствуется, что работники компании «ПРОМАГРО» с любовью относятся к медицинскому персоналу госпиталя. Вкладывают свою душу. Хочется похвалить. С такой продукцией хочется готовить.  

— Надежда Гончарова, заведующая кафе «Здоровье»