Коллективы Федосеевского дома культуры подтвердили свои заслуженные титулы

Так, самодеятельный ансамбль народной песни «Сударушка» вновь признан «народным», а детский коллектив «Аккорд» защитил звание «образцового». Для многих начинающих вокалистов такой творческий экзамен стал первым в жизни, и от того особенно волнительным. Настроиться на успех коллективу «Аккорд» помогли не только упорные репетиции, но и поддержка мецената. К строгому зрителю юные артисты вышли в едином сценическом образе: обновить гардероб им помог председатель совета директоров ОЗММ Олег Клюка.

Юные модницы в красивых платьях прихорашиваются перед зеркалом, поправляют банты и репетируют песни. Маленькие джентльмены в белых рубашках и с бабочками подпевают вокалисткам. За несколько минут до выхода на сцену участники ансамбля «Аккорд» Федосеевского ДК не скрывают волнения: защита звания образцового — дело серьезное, это подтверждает профессиональный рост артистов. И критерии к тем, кто выступает перед аттестационной комиссией, самые высокие.

Ансамблю детской песни «Аккорд» больше пяти лет. Звание «образцового» впервые получил в 2012-м году. Коллектив посещают федосеевцы от трех до 23 лет. Потому и репертуар — самый широкий, в творческом багаже группы — песни разных жанров и направлений. Для защиты ансамбль подготовил 11 номеров, где вокальное творчество показывали 40 человек.

В концертной программе нашлось место и задорным мелодиям для малышей, и более глубоким произведениям для старшего состава — о любви и войне.

Но исполнительское мастерство еще не гарантирует успех номера, уверяют артисты. Впечатление на зрителя производит и удачно подобранный образ. Участники коллектива «Аккорд» в этот день на сцену вышли во всеоружии: в новых костюмах и обуви. Создать единый сценический облик они смогли при финансовой помощи мецената Федосеевского ДК — председателя совета директоров ОЗММ Олег Клюки. Олег Федорович решил поддержать развитие детского творчества в селе и выделил на нужды Дома культуры миллион рублей из личных средств. Часть суммы пошла на закупку специальной сценической обуви, которую артисты получили в начале февраля. Следующим этапом стал пошив костюмов. В обновках юные артисты и дебютировали перед аттестационной комиссией.

«Конечно, огромный плюс, что мы сегодня в единой цветовой гамме, — говорит Татьяна Остапенко, директор Федосеевского модельного Дома культуры, — такие по-весеннему красивые, в веснушках, в горошках. И мне кажется, что этот наряд придает детям особое настроение. Правда, дети»? — «Да»!

Вскоре Федосевский ДК получит еще один комплект нарядов — для детского хореографического ансамбля.

«Эскизы готовы, ткань закуплена, будем искать хороших мастеровых, портных», — поделилась Татьяна Остапенко.

Что же касается защиты звания образцового коллектива, этот экзамен «Аккорд» выдержал успешно. Впереди новые творческие победы.