Кольщик, наколи мне «А.У.Е.»

В старооскольском СИЗО №2 арестант демонстрировал сокамерникам татуировки с символикой «А.У.Е.» — запрещенной в России экстремистской организации. А также предлагал примкнуть к криминальному сообществу. Суд назначил ему наказание в виде штрафа.

Блатная романтика, «смотрящие», «общаки» и воровские понятия — все это неформальное движение криминальной направленности «А.У.Е.» Аббревиатура расшифровывается по-разному: «Арестантское уркаганское единство» или «Арестантский уклад един». Год назад Верховный суд России постановил признать это объединение экстремистской организацией, а любая деятельность, связанная с «А.У.Е.» — запрещена на территории нашей страны. Факт пропаганды и публичного демонстрирования символики — был установлен в старооскольском СИЗО №2.

В ходе проведения Старооскольской городской прокуратурой проверки нами было установлено, что в следственном изоляторе №2, у нас, на Ленина, содержится лицо, которое привлекает других сокамерников к этой организации. Его действия подпадают под административную ответственность, предусмотренную статьей 20.3 части 1 КоАП.

— Николай Климов, заместитель Старооскольского городского прокурора


13 лет назад 20-летний вор, отбывая наказание, примкнул к криминальному движению и набил под ключицами две восьмиконечные звезды, так называемые «розы ветров». Сегодня они признаны символикой экстремистской организации, запрещенной в России. В центре — нацистская свастика, также запрещенная для публичного демонстрирования. Эти татуировки и показывал своим сокамерникам теперь уже 33-летний преступник. Рассказывал, что они означают и предлагал вступить в сообщество, зная, что движение «А.У.Е» является экстремистским в России.

Данные лица себя относят к людям полностью криминальной направленности, живут по так называемыми воровскими традициями, а именно подтягивают молодёжь, чтобы с малого детства, а именно с воспитательных колоний, так называемых «малолеток», дети уже примыкали к этом воровскому сообществу, относились отрицательно к действующему законодательству.

— Николай Климов, заместитель Старооскольского городского прокурора


Вину свою мужчина признал в полном объеме. Старооскольский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа.