Кражи из гаражей

Воровство на территории гаражно-строительных кооперативов не редкость. Зимой краж становится еще больше. На днях полицейские задержали двух молодых людей, совершивших как минимум девять набегов на гаражи. Комплекты зимней и летней резины, перфораторы, электродрели, генераторы, обогреватели, шлифмашинки и электрические чайники — воришки выносили буквально всё. А из двух гаражей преступники угнали и автомобили.

Угнанную «десятку», а точнее то, что от неё осталось, оперативники обнаружили в одном из гаражей ГСК «Металлург-3». Восстановить этот автомобиль вряд ли получится — воры разобрали машину по винтикам, что смогли, продали, остальное — испортили. Владельцу украденного «Дэу» повезло больше — с его авто успели снять только аккумулятор. По мнению следователя Сергея Парьева, в том, что машины были угнаны, не последнюю роль сыграла беспечность самих владельцев – в замках зажигания были ключи от авто. Все кражи совершены в тёмное время суток путем подбора ключей. Личности подозреваемых установлены. Ими оказались довольно молодые старооскольцы — 18-ти и 19 лет. Организатор сейчас находится в СИЗО, а подельник под домашним арестом. Один из обвиняемых уже имеет непогашенную судимость. В марте 2013 года молодой человек угнал из гаража Мерседес Вито. Вновь пойти на преступление парень решил из-за накопившихся долгов. Мысли о трудоустройстве его, видимо, не посещали. Погасить долги не удалось, а за содеянное отвечать придётся по закону.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом — пять лет лишения свободы. Полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой воров и угонщиков, необходимо соблюдать простые правила: установить на гаражные ворота несколько замков разного типа, никогда и ни где не оставлять машину открытой и тем более не оставлять ключи в замке зажигания.