Коммунальная авария в Старом Осколе: хронология событий

15 микрорайонов на северо-востоке Старого Оскола, 7 — в юго-западной части, а также центр города, район ЖД-вокзала, несколько прилегающих улиц, больницы, 33 детских сада и 18 школ, а также детский дом и интернат для престарелых остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистральном трубопроводе. Почему понадобилось так много времени на устранение ЧП, как утепляли мед- и соцучреждения, и когда теплоснабжение будет восстановлено полностью, смотрите в нашем материале.

Такой масштабной аварии директор «Теплоэнерго» не может припомнить за последние 40 лет. Сначала жителям объявили, что к 8 вечера тепло вернется в дома, но что-то пошло не так.

«Вчера в 14:45 возникла внештатная ситуация на тепловых сетях. Ситуация развивалась очень стремительно, буквально через несколько секунд остановилась котельная жилмассива основная. Сразу ситуация была доложена главе администрации и определено примерное время устранения. Стандартное время устранения — до 20:00, но в процессе ликвидации выяснилось, что практически в два раза больше и объем воды ушел, чем это необходимо, и мы поняли, что своими силами нам осушить данный участок и вырезать его не получается».

— Анатолий Гончаров, генеральный директор ОАО «Теплоэнерго».

В устранении аварии участвовали управление ГОиЧС, пожарные, «Теплоэнерго». Запорная арматура оказалась под водой. Чтобы пробраться к задвижке для перекрытия участка с прорывом пришлось откачать 5 тыс. тонн кипятка. После отключения — еще 5 тыс. Параллельно велась работа и по соцобъектам.

«Перинатальный центр, где находятся роженицы, маленькие грудные дети — экстренно туда поставили электрические обогреватели. До того момента, как была запущена резервная котельная, которая находится рядом с этим центром. Также другие социальные объекты, у которых были электрообогреватели, соответственно, приняли все меры. Выдали, к примеру, в больнице дополнительные одеяла лежачим больным. То есть, все, кто находился в поликлиниках, больницах, стационарах с дневным пребыванием, детский дом, дом престарелых, были обеспечены всем необходимым, чтобы переждать этот момент и не замерзнуть».

— Алексей Олейников, начальник управления по делам ГО и ЧС.

В 23:00 подключили резервную котельную для подачи отопления в роддом. В половину второго ночи тепло пустили в окружную больницу. Открыли горячую линию, чтобы семьи с грудными детьми в случае необходимости могли разместиться в тепле на базах отдыха и детской  больнице. Однако, ни одного звонка не поступило. В зону отключения отопления попали 18 школ и 33 детских сада. Вчера температура снижалась плавно и поэтому уроки  прерывать не стали. Директор школы №24 Ольга Кладова сегодня уже в 5:30 проверяла температуру в кабинетах. Уровень, хотя бы с небольшой подачей тепла, постепенно вырос ближе к 20 градусам.

«В тех кабинетах, в которых, в принципе, можно было бы, конечно, учиться, сейчас температура в районе 20-22°. Исправилась где-то в таком режиме, не аварийно, просто дали отопление — и температура начала подниматься. А в некоторых кабинетах наши технические работники уничтожили воздушные пробки, и температура, конечно же, начала подниматься».

— Ольга Кладова, директор школы №24.

Утром родителям предложили оставить детей дома. В школу №24 из 1665 учеников пришли 70.

«Мама сказала: оставайся, но так как я уже была собрана, я решила пойти в школу. В  школе нет, не холодно, в целом, как обычно».

— Елизавета Подпрятова, ученица 7 «К» класса школы №24.

В детские сады сегодня пришли более 1500 воспитанников — это 23% от общего количества. В школы же отправились еще меньше — всего 9%.

«Образовательная деятельность в школах не приостановлена. Дети, которые остались дома, получили задания, которые для самообразования, самообучения. После того, как дети выйдут в школу, будут организованы индивидуальные занятия, консультационные пункты будут открыты, будут проводиться занятия в рамках внеаудиторной деятельности или внеурочной деятельности. Образовательная программа в школах будет освоена в полном объеме».

— Ирина Ушакова, и.о. начальника управления образования.

На данный момент, как сообщает администрация округа, температура в учреждениях постепенно нормализуется и завтра образовательная деятельность будет организована в штатном режиме. Вновь обещают, что ночь в многоквартирных домах пройдет не в обнимку с обогревателем. «Теплоэнерго» в течение недели детально выяснит причины прорыва магистрали — пока аварийный участок выключен из системы подачи тепла, организована схема в обход. 

Мария Шелепова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.