Коммунально-долговая яма

Не секрет, что многие жители округа оплачивают коммунальные услуги не всегда вовремя, а часть не платит вовсе, накапливая огромные долги. Сегодня эти суммы исчисляются сотнями миллионов рублей. Крупным должникам отключают электроэнергию, горячую воду, ограничивают доступ к канализации. Однако даже эти, жесткие меры, не всегда приносят ожидаемый результат. В администрации округа надеются, что личные встречи с неплательщиками помогут изменить ситуацию. Тем более, как выяснилось, в должниках далеко не бедные люди.

Огромные долги старооскольцев за потребленные коммунальные услуги — одна из самых острых проблем округа. На эту болевую точку регулярно указывает и глава Александр Гнедых, призывая максимально быстро и эффективно бороться с должниками: «На данный момент население задолжало только за тепло в квартирах и горячую воду вода в системе водоснабжения — более 200 миллионов рублей! Должников так много, что служба судебных приставов не в состоянии сама все это дело отработать и взыскать». Один из вариантов — рейды по квартирам. Сотрудники ЖЭУ-6 вместе с представителями полиции, службы судебных приставов, «Водоканала, «Теплоэнерго», РАЦа отправились все вместе по адресам злостных неплательщиков.
ЖЭУ-шесть обслуживает пятьдесят шесть домов в микрорайонах Макаренко, Конева и Ольминского. В общей сложности задолженность жителей этих кварталов составляет порядка одиннадцати миллионов. Сумма более чем приличная, поэтому в первый рейд решили обойти исключительно крупных должников. Тех, у кого задолженность превышает сумму в сорок тысяч рублей. Однако во многих квартирах не открывали двери, другие обещали расплатиться и получали очередные предписания. Еще одной проблемой стал тот факт, что не всегда в квартире проживает реальный хозяин. Но все эти трудности борьбу с долгами не остановят. Такие рейды станут нормой. К тому же коммунальщики уже прибегают к жестким мерам — отключают свет, ставят заглушки на канализацию. Хотя есть случаи, когда неплательщики живут, к примеру, без горячей воды, больше года. А самое парадоксальное во всей этой ситуации то, что самая социально незащищенная категория граждан — пенсионеры — исправно оплачивает все счета. В списках должников те, кто имеет постоянный и весьма неплохой источник дохода, отмечает глав округа Александр Гнедых: «Первой строчкой в этом списке написано, что это — работники администрации… Далее пошли наши предприятия, все предприятия города».