Коммунальщики и энергетики к морозам готовы

За окном минус двадцать пять. Морозы крепчают с каждым днем, к концу недели синоптики обещают тридцать градусов ниже ноля. Холода внесли коррективы в работу коммунальных служб. Насколько они готовы, в репортаже Ольги Шалыгиной.

Обеспечить город теплом сегодня основная задача коммунальщиков. Столбик термометра с каждым днем опускается, а уровень нагрева котлов всё выше. Ещё неделю назад здесь было 95 градусов, сегодня уже 110. И это не предел возможностей.
К холодам коммунальщики подготовились основательно. Все порывы устранены, большинство ЦТП автоматизированы — поэтому отопительный сезон проходит без проблем. Правда, в особенно ветреные дни от горожан поступает много жалоб на холод в квартирах.
Бесперебойно идет подача электроэнергии — все ремонтные работы завершили ещё в октябре, а плановые пока запрещены из-за низкой температуры. С наступлением морозов горожане стали потреблять электричества на десять процентов больше нормы.
На случай аварии сформированы мобильные бригады, круглосуточно работает диспетчерский пункт.
Буквально вчера жители села Котово были без света около двух минут, шаталовцы — двадцать секунд. В целом аварийные отключения стали случаться реже и на их устранение уходит меньше времени.