Компания «ПРОМАГРО» поддержала старооскольский зоопарк, усилив мясной рацион животных

Февраль стал самым холодным и солнечным месяцем зимы. По прогнозам синоптиков, на выходных немного потеплеет, но в начале следующей недели столбики термометров вновь опустятся ниже двадцати градусов. Радуются зиме многие питомцы старооскольского зоопарка. Чтобы животные не мёрзли, их перевели на усиленный рацион. Безвозмездную помощь зоопарку оказала компания «ПРОМАГРО». Только в этом месяце в зверинец доставили 450 килограммов мясной продукции.

В старооскольском зоопарке около 80-ти видов животных. Большая коллекция хищников — львы, тигры, медведи, волки и лисы, гиены, каракалы, сервалы и соболя. Прокормить такое хозяйство, задача не из простых. Особенно в морозы. Так, например, в зимнем рационе бенгальского тигра каждый день должны быть 5 с половиной килограммов мяса, пятнистая гиена съедает около трех. Компания «ПРОМАГРО» решила поддержать зверинец. На безвозмездной основе только в этом месяце в зоопарк доставили 450 килограммов свинины.

Особых проблем с питанием у животных не возникает, потому что у нас хорошие поставки, но вот в эти экстремальные холода, которые нас сейчас преследуют, дополнительное питание им было бы очень даже уместно. Медведи у нас в спячку не впали, поэтому чтобы спокойно все это переносить, им усилен рацион. Гиены – тоже самое. Животное африканское, не в спячке, находится на улице, тоже усилен рацион. Волки, ну и практически все хищные сейчас в большем количестве это мясо потребляют, чтобы лучше переносить эти холода. Поэтому огромное спасибо за такую поддержку.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник зоопарка

«ПРОМАГРО» планирует осуществлять ежемесячные поставки мяса в зоопарк. В основном, это остатки от процесса переработки свиных туш. Среди них обрезки от колбасок, тестовые образцы полуфабрикатов, экземпляры опытных образцов. Зооветеринарная служба оценила состав этой продукции и дала добро на то, чтобы поставлять ее для пищи животным.
Благодаря усиленному питанию жители зверинца хорошо переносят морозы, не прячутся в домиках, а с удовольствием гуляют в вольерах.

У нас многие животные активны, доступны для общения. Поэтому ждем! Прогулка на свежем воздухе, тем более в условиях пандемии, я думаю, будет только на пользу. У нас открытые территории, скоплений народа нет. Поэтому можно спокойно погулять, пообщаться с животными, они будут только рады.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник зоопарка