Конкурс профмастерства как новый марафон в копилке достижений Юлии Рыжанковой

Легкоатлетке международного класса Юлии Рыжанковой предстоит защищать честь Белгородчины на всероссийских состязаниях. Только в этот раз — не спортивных, а среди учителей. Оскольчанка победила в конкурсе профмастерства педагогов допобразования «Сердце отдаю детям». Своё сердце 34-летняя Юлия дарит воспитанникам уже 16 лет.

В небольшой школе №7 в Ямской слободе физруки — сразу два известных легкоатлета: Сергей и Юлия Рыжанковы. Юлия — мастер спорта международного класса, лидер сложнейших гонок и марафонов, победитель престижнейших состязаний. А на днях пришла новость, что именитая спортсменка стала ещё и лучшей на Белгородчине среди педагогов допобразования. Работать с детьми Юлия начала, когда сама только вышла из подросткового возраста. Педагогический стаж — 16 лет. Помимо седьмой школы, трудится в Центре туризма.

Я воспитанница нашего старооскольского Центра туризма. То есть, когда сама была ребёнком, ходила в походы, участвовала в соревнованиях и вот спустя много лет я пришла туда работать. У меня первая работа – тренером в спортшколе «Молодость». С детьми нужно постоянно находиться в тонусе, потому что они быстрей нас всё усваивают. Нужно с ними быть на одной волне.

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике


Юлия признаётся, что на конкурс профмастерства «Сердце отдаю детям» попала практически случайно. Думала, дальше лауреата не продвинется, однако сначала победила на местном уровне, затем — на областном. Помогло нестандартное мышление.

Нам предложили педагогическую ситуацию, дали несколько минут на обдумывание, и ты должен был сразу сказать результат: как бы ты поступил. Вы приходите на занятия, дети балуются, они шумят, не дают провести занятия. Ваши действия? Передо мной выступали четыре участника, которые сказали: нужно успокоить, нужно применить там различные методы. И когда дошла очередь до меня, я ожидала, что меня вообще не допустят дальше. Я пошла против всей системы, когда выступила со своим мнением. Я сказала: я бы пожертвовала темой занятия, то есть не провела бы занятие, разобралась бы с детьми, а потом бы на следующий день эту тему наверстала.

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике


Оказалось, такого ответа и ждали судьи.
Конкурс оказался подобен марафону, времени катастрофически не хватало.

Ну это было вообще очень сложно, потому что 2 апреля я бежала чемпионат России по марафону, и всё так совпало, что наложилось, и, уехав туда, мне нужно было оттуда сбросить программу… ну то есть это было вот ночами, днями. Снимали уроки, занятия, тренировки… То есть это было настолько сложно, что когда закончился первый областной этап, я немножко выдохнула в надежде на то, что я не пройду в очный этап. Наверное, очень устала и надеялась, что всё. И потом присылают приказ: очный этап, всё, допущена.

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике


Среди 17 участниц Юлия Рыжанкова оказалась лучшей.

Мне теперь предстоит выступить, защитить нашу область на всероссийском этапе, который пройдёт осенью в Красноярске.

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике


Сейчас Юлия и Сергей работают в школьном лагере, в июле — тренировочные сборы на Кавказе. Подготовка к конкурсу начнётся в августе.