Старооскольские супруги-легкоатлеты Рыжанковы справились с «бешеной лисой»

Юлия Рыжанкова стала лидером сложнейшей гонки Mad Fox Ultra в Переславль-Залесском. 40 километров по мокрому снегу старооскольская спортсменка преодолела за 4 часа 34 минуты, оставив соперниц далеко позади. Муж Юлии — Сергей Рыжанков стал третьим в абсолютном зачёте — он опередил супругу на три минуты. О сложностях зимней трассы — в следующем материале.

Снег. Лёд. Сугробы. Бесконечность. В таких суровых условиях проходил популярный у спортсменов зимний ультра трейл-марафон в одном из древнейших городов страны. В Ярославскую область съехалось две с половиной тысячи поклонников бега по природному рельефу. Экстремалам предстояло преодолеть 160 километров — на это у спортсменов из разных страны ушло более 20 часов. Ну, а пять сотен продвинутых любителей испытали себя на дистанции 40 километров. Для оскольчанки Юлии Рыжанковой нынешняя гонка — четвёртая.

18 и 19 декабря в Переславле-Залесском проходил один из, наверное, самых сложных зимних трейдов России — Mad Fox Ultra. Это переводится как «бешеная лиса». Трасса проходила практически по тем же дорогам, что и в прошлый год. Единственным исключением было, что в прошлый год мы бежали по замёрзшему озёру, а в этом году озеро не замёрзло, и нас обвели по берегу. Была вода, была каша, болото. То есть ты постоянно с мокрыми ногами, ты проваливаешься в эту жижу. И вот эти подмёрзшие пальцы, которые не давали даже остановиться и там какое-то время передохнуть.

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике


Снега выпало столько, что дорожку прокладывали по колено в сугробах. И снегопад во время гонки не прекращался. На старт Юля вышла с мужем Сергеем.

Мы стартовали с Сергеем чуть помедленнее, потому что в прошлом году быстрое начало сказалось, конечно, в конце дистанции, где я уже просто догребала, можно сказать, в полуобморочном состоянии. И в этом году решили начать помягче, поспокойней. Но на 25 километре мы догнали лидеров-мужчин и были очень удивлены. Причём, ребята были очень сильные. В итоге, все ребята, которые, ну там 30 человек, были в трёх минутах буквально. То есть разница в секунды. Можно было проиграть 15 секунд лидеру, а быть уже седьмым, восьмым, девятым. То есть всё решили финишные метров 500, когда начался просто спринт.

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике


Среди женщин Юлия финишировала первой. А супруг в абсолютном зачёте вошёл в тройку лидеров.

Я в абсолютном зачёте занял третье место, а беговое время у меня получилось 4 часа, 31 минута, 14 секунд. Друг друга там поддерживаем, где-то такие моменты. Даже на последней, на крайней гонке, когда бежали, там ручьи были такие незамёрзшие. Где-то руку подал по бревну перейти, по мостику, перепрыгнуть через ручей. И вроде так хорошо всё обошлось.

— Сергей Рыжанков, мастер спорта по спортивному ориентированию


Помимо Рыжанковых, наш город представлял ещё один легкоатлет.

Ещё с нами ездил парень, тренируется с нами в клубе «Все на спорт», Юра Добродий. У него вообще первый трейл именно зимний. Он бегал до этого длинные дистанции. Но вот именно зимний трейл — это было для него в новинку. Он пробежал очень хорошо, считаю, для первого раза — в районе 60-го места в абсолюте. Но проиграл там в районе 30-35 минут победителю. И это, ну очень сильный результат.

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике


2021-й для Рыжанковых стал успешным. Особенно отличилась Юлия. «Бешеная лиса» под Ярославлем закрыла спортивный год, добавив в семейную копилку ещё две медали.