Королевский гамбит в некоролевских условиях

Центральный шахматно-шашечный клуб Старого Оскола может похвастаться отличными результатами. А вот условиями, в которых тренируются дети — нет. Здание на улице Октябрьской настолько старое и неприспособленное, что там нет даже воды и туалета. И тренеры, и воспитанники, и родители надеются, что власти смогут найти что-то более достойное. Подробности — у Ларисы Ульяненко.

У Семёна Дручинина две страсти: футбол и шахматы. И всё же предпочтение, пожалуй, отдаёт игре не ногами, а фигурами.
— А за что ты любишь шахматы?

— За красоту.

— Фигуры красивые?

— Нет.

— А что красивое?

— Например, комбинации, красивая позиционная игра.
В клуб ходит пять раз в неделю. И, если бы можно было, пожалуй, проводил бы здесь ещё больше времени. Тренеры смогли создать такую атмосферу, привить такую любовь к игре, что ребята просто не хотят уходить. И всё же сегодня, в мире высоких технологий, одной атмосферы мало. Интерактивные доски в тех же школах давно стали повседневностью, а в центральном шахматно-шашечном клубе — всё по старинке. И даже туалет — на улице.

Нам нравится, что у нас профессиональный преподаватель, уроки проходят интересно, ребёнок с удовольствием занимается. Развивают и стратегическое, и логическое мышление. Ребёнок в принципе начинает думать на два шага вперёд. Мы, родители, обеспокоены тем, в каких условиях занимаются наши дети. Нет там элементарного: туалета нет, воды нет. Надеемся, что наша администрация города помогут и предоставят нам хорошую альтернативу.

— Оксана Базарова

В жизни Максима есть ещё футбол. Но с появлением шахмат, результаты в футболе стали лучше. Он стал думать, он стал стратегически оценивать ситуацию. Мы, конечно, надеемся на скорый переезд. Условия сейчас у детей не очень хорошие. Этот вопрос беспокоит каждого родителя, конечно же. Здание старое. Мы очень ждём решения этого вопроса.

— Ирина Калашникова


С нетерпением ждут и тренеры. Ведь условия, в которых проходят занятия, сказываются на результатах. А они и сейчас впечатляют — юные старооскольские спортсмены забирают призовые места на областных турнирах.

У нас в копилке только за этот год — уже три чемпиона области. Ребята получили право участвовать на первенстве Центрального федерального округа. Самый младший – Тимур Лыков. Чемпион области по блицу до 11 лет. Семён Дручинин – он маленький, но он играл в старшей группе до 17 лет, блиц тоже выиграл. Занял первое место в первенстве области. А «классика» у нас сейчас проходила в Белгороде, Галяулин Денис в категории до 15 лет, тоже стал чемпионом области.

— Анна Галкина, инструктор-методист центра тестирования ГТО, тренер по шахматам


Но ведь, когда созданы условия, можно покорять и всероссийские турниры. Кроме того, достойное помещение позволит самим принимать чемпионаты. И Старый Оскол, и юные чемпионы, это заслужили.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов, 9 канал