Коронагоспиталь в Старом Осколе готов к открытию

Отделение на 84 койки развернулось в инфекционном отделении окружной больницы имени святителя Луки Крымского. Медицинский персонал обучен. Мебель, необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты — всё в достаточном количестве. Из нового госпиталя — репортаж Ольги Шалыгиной.

Требования к COVID-госпиталям серьезные. Это должно быть отдельно стоящее здание, с боксированными палатами и системой подачи медицинских газов. Вместимость старооскольского коронагоспиталя — 84 койки.

По требованию Минздрава в таком госпитале 59 коек из 84 должны быть оснащены кислородом. А из этих 59 — 30 иметь возможность работать с аппаратами искусственной вентиляции легких. На сегодняшний день все 84 койки у нас будут с кислородом и 30 аппаратов ИВЛ. Из них 20 — из резервов нашей окружной больницы, и 10 аппаратов нам помогли.

Светлана Немцева, главный врач окружной больницы имени святителя Луки Крымского


Четыре новых аппарата искусственной вентиляции легких были приобретены департаментом здравоохранения Белгородской области на средства из резервного фонда губернатора.

Реанимационные койки укомплектованы аппаратами ИВЛ, которые позволяют производить как инвазивную искусственную вентиляцию, так и не инвазивную искусственную вентиляцию легких.   Аппарат сам подстраивается под больного, под его дыхание, то есть минимальное участие врача.  Аппаратура наша российская, высокого класса. Каждая кровать укомплектована следящими мониторами, которые также позволяют нам измерять артериальное давление неинвазивно, частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений, газы выдыхаемой смеси.

 — Эдуард Гильманов, заведующий отделением реанимации №1


Палаты готовы, коллектив нового отделения сформирован на 100%.

Персонал нашего инфекционного отделения, реанимации — все в достаточном количестве. Больница наша окружная большая. Все люди относятся к этому с пониманием. Мы подставим плечо друг другу и будем работать. Средства защиты для персонала — это одноразовые комбинезоны такие с капюшончиком, на резинках, руки — ноги, сверху этого защитного комбинезона одевается одноразовый плотный хирургический халат, тоже с завязками. Есть респираторы, шапочки одноразовые, бахилы, перчатки, очки, защитные щитки.

Светлана Немцева, главный врач окружной больницы имени святителя Луки Крымского


Минздрав ввёл для каждого региона норматив по койкам из расчёта 0,5 места для больных коронавирусом на каждые 1 000 человек. Белгородской области по этому нормативу нужны 774 койки. Их распределили на пять специальных стационаров: в Старом Осколе, два в Белгороде, по одному в Чернянке и Алексеевке.